Aktualisiert September 2026 · Bottrop

Datacenter Operations Engineer in Bottrop: 40.500 € – 71.800 €

Was verdient ein Datacenter Operations Engineer in Bottrop? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

40.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.400 €
Median Bottrop
71.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bottrop
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datacenter Operations Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datacenter Operations Engineer Gehalt Bottrop 2026

Einstiegsgehalt (Bottrop)
40.500 €
Median (Bottrop)
53.400 €
Top / Senior (Bottrop)
71.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bottrop
118.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer in Bottrop vs. Bundesdurchschnitt.

In Bottrop verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 53.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlBottropBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Median53.400 €58.000 €4.600 € (-8%)
Top / Senior71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Markt in Bottrop

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bottrop.

Bottrop liegt in Nordrhein-Westfalen. Bottrop hat als Großstadt mit 118.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Bottrop arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Essen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bottrop liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bottrop liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Datacenter Operations Engineer in Bottrop nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DC Operations (1–3 Jahre)35.600 € – 43.600 €39.600 €
    Datacenter Operations Engineer (3–5 Jahre)44.700 € – 54.700 €49.700 €
    Senior DC Operations Engineer (5–8 Jahre)54.600 € – 66.800 €60.700 €
    Principal / Datacenter Lead (8+ Jahre)67.100 € – 82.000 €74.500 €
    Head of Datacenter Operations (10+ Jahre)82.800 € – 101.200 €92.000 €
    Regionaler Vergleich

    Datacenter Operations Engineer Gehalt: Bottrop vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bottrop
    Bottrop53.400 €Referenz
    Essen55.700 €↑ +4%
    Gelsenkirchen53.400 €→ +0%
    Oberhausen53.400 €→ +0%
    Dorsten53.400 €→ +0%
    Gladbeck53.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bottrop → Düsseldorf

    Von Bottrop aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Datacenter Operations Engineer Gehalt mit 59.200 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Bottrop und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bottrop.

    Für Bottrop in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datacenter Operations Engineer mit einem Median-Gehalt von 53.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bottrop.

    Bottrop in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datacenter Operations Engineer in Bottrop

    In Bottrop solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datacenter Operations Engineer in Bottrop? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bottrop, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datacenter Operations Engineer in Bottrop
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datacenter Operations Engineer