Aktualisiert September 2026 · Rinteln

Datacenter Operations Engineer in Rinteln: 39.600 € – 70.200 €

Was verdient ein Datacenter Operations Engineer in Rinteln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

39.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Rinteln
70.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rinteln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datacenter Operations Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datacenter Operations Engineer Gehalt Rinteln 2026

Einstiegsgehalt (Rinteln)
39.600 €
Median (Rinteln)
52.200 €
Top / Senior (Rinteln)
70.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Rinteln
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer in Rinteln vs. Bundesdurchschnitt.

In Rinteln verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 52.200 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlRintelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.600 €44.000 €4.400 € (-10%)
Median52.200 €58.000 €5.800 € (-10%)
Top / Senior70.200 €78.000 €7.800 € (-10%)
Markt in Rinteln

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Rinteln.

Rinteln liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern hat Rinteln keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Rinteln arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Minden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Rinteln liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Rinteln liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Datacenter Operations Engineer in Rinteln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DC Operations (1–3 Jahre)34.800 € – 42.600 €38.700 €
    Datacenter Operations Engineer (3–5 Jahre)43.700 € – 53.500 €48.600 €
    Senior DC Operations Engineer (5–8 Jahre)53.500 € – 65.300 €59.400 €
    Principal / Datacenter Lead (8+ Jahre)65.600 € – 80.200 €72.900 €
    Head of Datacenter Operations (10+ Jahre)81.000 € – 99.000 €90.000 €
    Regionaler Vergleich

    Datacenter Operations Engineer Gehalt: Rinteln vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rinteln
    Rinteln52.200 €Referenz
    Minden53.400 €↑ +2%
    Hameln52.800 €↑ +1%
    Porta Westfalica52.800 €↑ +1%
    Stadthagen52.200 €→ +0%
    Bückeburg52.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Minden (+2%) und Hameln (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Rinteln → Hannover

    Von Rinteln aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Datacenter Operations Engineer Gehalt mit 55.700 € rund 7% höher. Ob sich Wohnen in Rinteln und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rinteln.

    Für Rinteln in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datacenter Operations Engineer mit einem Median-Gehalt von 52.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rinteln.

    Rinteln in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datacenter Operations Engineer in Rinteln

    In Rinteln solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datacenter Operations Engineer in Rinteln? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Rinteln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datacenter Operations Engineer in Rinteln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datacenter Operations Engineer