Aktualisiert September 2026 · Horb am Neckar

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar: 65.800 € – 117.500 €

Was verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

65.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.700 €
Median Horb am Neckar
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Horb am Neckar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt Horb am Neckar 2026

Einstiegsgehalt (Horb am Neckar)
65.800 €
Median (Horb am Neckar)
82.700 €
Top / Senior (Horb am Neckar)
117.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Horb am Neckar
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar vs. Bundesdurchschnitt.

In Horb am Neckar verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager im Median 82.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlHorb am NeckarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Median82.700 €88.000 €5.300 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Horb am Neckar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Horb am Neckar.

Horb am Neckar liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern hat Horb am Neckar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Horb am Neckar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Tübingen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Horb am Neckar liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Horb am Neckar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Sicherheits-Specialist (2–4 Jahre)55.800 € – 68.200 €62.000 €
    IT-Sicherheitsexperte (4–6 Jahre)67.700 € – 82.700 €75.200 €
    Senior IT-Sicherheitsexperte / ISM (6–9 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Lead ISM / Banking Information Security Manager (9–12 Jahre)97.300 € – 118.900 €108.100 €
    Head of Information Security / CISO-Stv. (12+ Jahre)116.700 € – 142.700 €129.700 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt: Horb am Neckar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Horb am Neckar
    Horb am Neckar82.700 €Referenz
    Tübingen89.800 €↑ +9%
    Villingen-Schwenningen86.200 €↑ +4%
    Böblingen95.000 €↑ +15%
    Herrenberg91.500 €↑ +11%
    Rottweil84.500 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Tübingen (+9%) und Villingen-Schwenningen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Horb am Neckar → Stuttgart

    Von Horb am Neckar aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt mit 96.800 € rund 17% höher. Ob sich Wohnen in Horb am Neckar und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Horb am Neckar.

    Für Horb am Neckar in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager mit einem Median-Gehalt von 82.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Horb am Neckar.

    Horb am Neckar in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar

    In Horb am Neckar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Horb am Neckar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Horb am Neckar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager