Aktualisiert September 2026 · Essen

Senior Security Engineer in Essen: 74.900 € – 129.600 €

Was verdient ein Senior Security Engineer in Essen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

74.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
94.100 €
Median Essen
129.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Essen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Senior Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Senior Security Engineer Gehalt Essen 2026

Einstiegsgehalt (Essen)
74.900 €
Median (Essen)
94.100 €
Top / Senior (Essen)
129.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Essen
583.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Senior Security Engineer in Essen vs. Bundesdurchschnitt.

In Essen verdient ein Senior Security Engineer im Median 94.100 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlEssenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg74.900 €78.000 €3.100 € (-4%)
Median94.100 €98.000 €3.900 € (-4%)
Top / Senior129.600 €135.000 €5.400 € (-4%)
Markt in Essen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Essen.

Essen ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Energie-IT (RWE, E.ON, KRITIS-Betreiber), ThyssenKrupp OT-Security, Aldi IT, Industrie-Ruhrgebiet. Aktuelle Vorhaben wie E.ON / RWE KRITIS-Security & Smart-Grid, ThyssenKrupp OT-Security-Programm und Aldi IT-Cloud-Migration prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Senior Security Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Essen zählen E.ON IT-Security, RWE IT, ThyssenKrupp IT, Aldi Nord & Süd IT (Mülheim, Essen) und Accenture / Deloitte Essen. Der Gehaltsfaktor in Essen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Essen.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Essen. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • E.ON IT-SecurityEnergie-KRITIS & Smart-Grid · > 800 IT-MA
  • RWE ITEnergie-IT & OT-Security · ~ 600 IT-MA
  • ThyssenKrupp ITIndustrie-IT & OT-Security · > 1.000 IT-MA
  • Aldi Nord & Süd IT (Mülheim, Essen)Retail-IT & Cloud · ~ 500 IT-MA
  • Accenture / Deloitte EssenBeratungshäuser · ~ 350 MA
  • Erfahrungsstufen

    Senior Security Engineer in Essen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior (3–5 Jahre)65.700 € – 80.300 €73.000 €
    Security Engineer (5–7 Jahre)79.500 € – 97.100 €88.300 €
    Senior Security Engineer (7–10 Jahre)93.300 € – 114.100 €103.700 €
    Security Architect / Principal (10+ Jahre)116.600 € – 142.600 €129.600 €
    CISO / Head of Security (12+ Jahre)151.200 € – 184.800 €168.000 €
    Regionaler Vergleich

    Senior Security Engineer Gehalt: Essen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Essen
    Essen94.100 €Referenz
    Bochum92.100 €↓ -2%
    Gelsenkirchen90.200 €↓ -4%
    Oberhausen90.200 €↓ -4%
    Mülheim an der Ruhr92.100 €↓ -2%
    Bottrop90.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Bochum (-2%) und Gelsenkirchen (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Essen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Essen laut Zensus 2022 bei 6,72 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Essen.

    Essen bietet Ruhrbahn, S-Bahn – gute Anbindung im Ruhrgebiet. Düsseldorf 30 Min, Dortmund 30 Min. Zentrale Ruhrgebietslage. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Bredeney, Kettwig, Werden. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Rüttenscheid, Südviertel, Holsterhausen.

    Verhandlungstipp für Senior Security Engineer in Essen

    Essen als Sitz von RWE und ThyssenKrupp bietet IT-Fachkräften Zugang zu Energie- und Industriekonzernen. Energieversorger fallen unter KRITIS – Erfahrung mit OT-Security, Netz- und Leitsystem-Sicherheit oder ISO 27001 ist hier ein starkes Verhandlungsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Senior Security Engineer-Stellen in Essen.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu Essen: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Nordrhein-Westfalen betreut – viele remote, passend auch für Senior Security Engineer. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Senior Security Engineer in Essen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Essen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Senior Security Engineer in Essen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Senior Security Engineer