Aktualisiert September 2026 · Osnabrück

System Administrator Linux in Osnabrück: 44.600 € – 76.300 €

Was verdient ein System Administrator Linux in Osnabrück? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.700 €
Median Osnabrück
76.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Osnabrück
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Linux 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Linux Gehalt Osnabrück 2026

Einstiegsgehalt (Osnabrück)
44.600 €
Median (Osnabrück)
57.700 €
Top / Senior (Osnabrück)
76.300 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Osnabrück
166.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Linux in Osnabrück vs. Bundesdurchschnitt.

In Osnabrück verdient ein System Administrator Linux im Median 57.700 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlOsnabrückBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Top / Senior76.300 €82.000 €5.700 € (-7%)
Markt in Osnabrück

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Osnabrück.

Osnabrück liegt in Niedersachsen. Osnabrück hat als Großstadt mit 166.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Osnabrück arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bielefeld – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Osnabrück liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Osnabrück liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Linux in Osnabrück nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Linux-Admin (1–3 Jahre)39.300 € – 48.100 €43.700 €
    Linux Administrator (3–5 Jahre)48.500 € – 59.300 €53.900 €
    Senior Linux Engineer (5–8 Jahre)58.600 € – 71.600 €65.100 €
    Principal Linux / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)70.300 € – 85.900 €78.100 €
    Head of Linux Infrastructure (10+ Jahre)87.900 € – 107.500 €97.700 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Linux Gehalt: Osnabrück vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Osnabrück
    Osnabrück57.700 €Referenz
    Bielefeld58.300 €↑ +1%
    Münster59.500 €↑ +3%
    Rheine56.400 €↓ -2%
    Lingen55.800 €↓ -3%
    Ibbenbüren56.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+1%) und Münster (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Rheine (-2%) und Lingen (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Osnabrück → Hannover

    Von Osnabrück aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Linux Gehalt mit 59.500 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Osnabrück und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Osnabrück.

    Für Osnabrück in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Linux mit einem Median-Gehalt von 57.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Osnabrück.

    Osnabrück in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Linux in Osnabrück

    Osnabrück bietet als Mittelstands-Hub solide IT-Nachfrage: Automobilzulieferer, Lebensmittelindustrie (Coppenrath & Wiese, Homann) und Logistik brauchen Produktions- und Unternehmens-IT. Der Science Park und die Hochschulen erweitern das Spektrum. Erfahrung mit Produktions-IT und Infrastruktur im Mittelstand ist hier dein stärkstes Verhandlungsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Linux in Osnabrück? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Osnabrück, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Linux in Osnabrück
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Linux