Aktualisiert September 2026 · Osnabrück

VMware Administrator in Osnabrück: 50.200 € – 88.400 €

Was verdient ein VMware Administrator in Osnabrück? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

50.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.100 €
Median Osnabrück
88.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Osnabrück
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: VMware Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

VMware Administrator Gehalt Osnabrück 2026

Einstiegsgehalt (Osnabrück)
50.200 €
Median (Osnabrück)
65.100 €
Top / Senior (Osnabrück)
88.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Osnabrück
166.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

VMware Administrator in Osnabrück vs. Bundesdurchschnitt.

In Osnabrück verdient ein VMware Administrator im Median 65.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlOsnabrückBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.200 €54.000 €3.800 € (-7%)
Median65.100 €70.000 €4.900 € (-7%)
Top / Senior88.400 €95.000 €6.600 € (-7%)
Markt in Osnabrück

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Osnabrück.

Osnabrück liegt in Niedersachsen. Osnabrück hat als Großstadt mit 166.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Osnabrück arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bielefeld – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Osnabrück liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Osnabrück liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    VMware Administrator in Osnabrück nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior VMware Admin (1–3 Jahre)45.200 € – 55.200 €50.200 €
    VMware Administrator (3–5 Jahre)56.900 € – 69.500 €63.200 €
    Senior VMware Engineer (5–8 Jahre)67.000 € – 81.800 €74.400 €
    Principal Virtualization Engineer (8+ Jahre)80.400 € – 98.200 €89.300 €
    Head of Virtualization / Infrastructure (10+ Jahre)96.300 € – 117.700 €107.000 €
    Regionaler Vergleich

    VMware Administrator Gehalt: Osnabrück vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Osnabrück
    Osnabrück65.100 €Referenz
    Bielefeld65.800 €↑ +1%
    Münster67.200 €↑ +3%
    Rheine63.700 €↓ -2%
    Lingen63.000 €↓ -3%
    Ibbenbüren63.700 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+1%) und Münster (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Rheine (-2%) und Lingen (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Osnabrück → Hannover

    Von Osnabrück aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das VMware Administrator Gehalt mit 67.200 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Osnabrück und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Osnabrück.

    Für Osnabrück in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als VMware Administrator mit einem Median-Gehalt von 65.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Osnabrück.

    Osnabrück in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für VMware Administrator in Osnabrück

    Osnabrück bietet als Mittelstands-Hub solide IT-Nachfrage: Automobilzulieferer, Lebensmittelindustrie (Coppenrath & Wiese, Homann) und Logistik brauchen Produktions- und Unternehmens-IT. Der Science Park und die Hochschulen erweitern das Spektrum. Erfahrung mit Produktions-IT und Infrastruktur im Mittelstand ist hier dein stärkstes Verhandlungsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als VMware Administrator in Osnabrück? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Osnabrück, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne VMware Administrator in Osnabrück
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für VMware Administrator