Aktualisiert September 2026 · Bergkamen

Cloud-Architekt AWS in Bergkamen: 81.900 € – 136.500 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Bergkamen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

81.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
104.700 €
Median Bergkamen
136.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bergkamen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Bergkamen 2026

Einstiegsgehalt (Bergkamen)
81.900 €
Median (Bergkamen)
104.700 €
Top / Senior (Bergkamen)
136.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bergkamen
49.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Bergkamen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bergkamen verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 104.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlBergkamenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg81.900 €90.000 €8.100 € (-9%)
Median104.700 €115.000 €10.300 € (-9%)
Top / Senior136.500 €150.000 €13.500 € (-9%)
Markt in Bergkamen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bergkamen.

Bergkamen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 49.000 Einwohnern hat Bergkamen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Bergkamen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dortmund – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bergkamen liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bergkamen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Bergkamen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)67.100 € – 82.100 €74.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)80.300 € – 98.100 €89.200 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)98.300 € – 120.100 €109.200 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)121.200 € – 148.200 €134.700 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)147.400 € – 180.200 €163.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Bergkamen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bergkamen
    Bergkamen104.700 €Referenz
    Dortmund110.400 €↑ +5%
    Hamm105.800 €↑ +1%
    Lünen105.800 €↑ +1%
    Unna105.800 €↑ +1%
    Kamen105.800 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+5%) und Hamm (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bergkamen → Düsseldorf

    Von Bergkamen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 117.300 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Bergkamen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bergkamen.

    Für Bergkamen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 104.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bergkamen.

    Bergkamen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Bergkamen

    In Bergkamen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Bergkamen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bergkamen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Bergkamen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS