Aktualisiert September 2026 · Bielefeld

Cloud-Architekt AWS in Bielefeld: 84.600 € – 141.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Bielefeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

84.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
108.100 €
Median Bielefeld
141.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bielefeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Bielefeld 2026

Einstiegsgehalt (Bielefeld)
84.600 €
Median (Bielefeld)
108.100 €
Top / Senior (Bielefeld)
141.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bielefeld
334.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Bielefeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Bielefeld verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 108.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlBielefeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg84.600 €90.000 €5.400 € (-6%)
Median108.100 €115.000 €6.900 € (-6%)
Top / Senior141.000 €150.000 €9.000 € (-6%)
Markt in Bielefeld

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bielefeld.

Bielefeld ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in OWL-Mittelstand (Dr. Oetker, Schüco, Miele-Nähe), Bertelsmann IT (Gütersloh), starker Digital-Hub Ostwestfalen-Lippe. Aktuelle Vorhaben wie Dr. Oetker Cloud-Migration, Schüco OT-Security und Bertelsmann Cloud-Infrastruktur prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Cloud-Architekt AWS. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Bielefeld zählen Dr. Oetker IT, Schüco IT, Bertelsmann Gütersloh (nahe), Miele Gütersloh (nahe) und itemis / Arvato Systems. Der Gehaltsfaktor in Bielefeld liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bielefeld.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bielefeld. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Dr. Oetker ITKonsumgüter-IT & OT-Security · ~ 300 IT-MA
  • Schüco ITBau-IT & Industrial · ~ 200 IT-MA
  • Bertelsmann Gütersloh (nahe)Medien-IT & Cloud · > 1.500 IT-MA Gütersloh
  • Miele Gütersloh (nahe)Hausgeräte-IT & IoT-Security · ~ 800 IT-MA
  • itemis / Arvato SystemsIT-Beratung & Dienstleister · ~ 400 MA Region
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Bielefeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)69.400 € – 84.800 €77.100 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)82.900 € – 101.300 €92.100 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)101.500 € – 124.100 €112.800 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)125.200 € – 153.000 €139.100 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)152.300 € – 186.100 €169.200 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Bielefeld vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bielefeld
    Bielefeld108.100 €Referenz
    Gütersloh108.100 €→ +0%
    Detmold104.700 €↓ -3%
    Herford104.700 €↓ -3%
    Bad Salzuflen104.700 €↓ -3%
    Lemgo104.700 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Detmold (-3%) und Herford (-3%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bielefeld.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bielefeld laut Zensus 2022 bei 7,12 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bielefeld.

    Bielefeld bietet moBiel, Stadtbahn – moderate Anbindung. Hannover 1h, Dortmund 1h15. Remote-Arbeit stark verbreitet. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schildesche, Brackwede, Jöllenbeck. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Mitte, Stieghorst.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Bielefeld

    Bielefeld punktet mit mittelständischer Industrie (Miele, Schüco, Dr. Oetker) und deren Konzern-IT, dazu kommen IT-Dienstleister in Ostwestfalen. Die niedrigeren Lebenshaltungskosten machen die Stadt trotz moderater Gehälter attraktiv. Nutze Erfahrung mit Industrie- und Produktions-IT oder Security im Mittelstand als Verhandlungshebel.

    Offene Positionen

    Aktuelle Cloud-Architekt AWS-Stellen in Bielefeld.

    Offene IT-Positionen rund um Bielefeld: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Cloud-Architekt AWS und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Bielefeld? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bielefeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Bielefeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS