Aktualisiert September 2026 · Bad Salzuflen

Cloud Engineer in Bad Salzuflen: 56.400 € – 98.300 €

Was verdient ein Cloud Engineer in Bad Salzuflen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

56.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.800 €
Median Bad Salzuflen
98.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Salzuflen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Engineer Gehalt Bad Salzuflen 2026

Einstiegsgehalt (Bad Salzuflen)
56.400 €
Median (Bad Salzuflen)
72.800 €
Top / Senior (Bad Salzuflen)
98.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bad Salzuflen
55.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Engineer in Bad Salzuflen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Salzuflen verdient ein Cloud Engineer im Median 72.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlBad SalzuflenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Median72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Top / Senior98.300 €108.000 €9.700 € (-9%)
Markt in Bad Salzuflen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bad Salzuflen.

Bad Salzuflen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern hat Bad Salzuflen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Bad Salzuflen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bielefeld – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bad Salzuflen liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bad Salzuflen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Engineer in Bad Salzuflen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Engineer (1–3 Jahre)50.800 € – 62.000 €56.400 €
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)63.900 € – 78.100 €71.000 €
    Senior Cloud Engineer (5–8 Jahre)77.000 € – 94.100 €85.500 €
    Lead Cloud Engineer / Tech Lead (8+ Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Principal Engineer / Cloud-Architekt (10+ Jahre)106.500 € – 130.100 €118.300 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Engineer Gehalt: Bad Salzuflen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Salzuflen
    Bad Salzuflen72.800 €Referenz
    Bielefeld75.200 €↑ +3%
    Detmold72.800 €→ +0%
    Herford72.800 €→ +0%
    Bad Oeynhausen72.800 €→ +0%
    Lemgo72.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bad Salzuflen → Düsseldorf

    Von Bad Salzuflen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Cloud Engineer Gehalt mit 81.600 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Bad Salzuflen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Salzuflen.

    Für Bad Salzuflen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Engineer mit einem Median-Gehalt von 72.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Salzuflen.

    Bad Salzuflen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Engineer in Bad Salzuflen

    In Bad Salzuflen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Engineer in Bad Salzuflen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bad Salzuflen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Engineer in Bad Salzuflen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Engineer