Aktualisiert September 2026 · Stuttgart

Cloud Engineer in Stuttgart: 68.200 € – 118.800 €

Was verdient ein Cloud Engineer in Stuttgart? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

68.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
88.000 €
Median Stuttgart
118.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stuttgart
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Engineer Gehalt Stuttgart 2026

Einstiegsgehalt (Stuttgart)
68.200 €
Median (Stuttgart)
88.000 €
Top / Senior (Stuttgart)
118.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stuttgart
635.000
Regionaler Stadtfaktor
+10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Engineer in Stuttgart vs. Bundesdurchschnitt.

In Stuttgart verdient ein Cloud Engineer im Median 88.000 € – das sind +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlStuttgartBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg68.200 €62.000 €+6.200 € (+10%)
Median88.000 €80.000 €+8.000 € (+10%)
Top / Senior118.800 €108.000 €+10.800 € (+10%)
Markt in Stuttgart

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stuttgart.

Stuttgart ist ein eigenständiger IT-Standort in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Automotive-Security (Mercedes-Benz, Porsche, Bosch) mit UNECE R155/R156, OT-Security-Mittelstand (Trumpf, Stihl), Rechenzentren & Cloud. Aktuelle Vorhaben wie Mercedes-Benz Cloud-Migration & Automotive-Cybersecurity, Porsche Digital SOC-Aufbau und Bosch Cyber Defense Cloud-Konsolidierung prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Cloud Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Stuttgart zählen Mercedes-Benz IT-Security, Bosch Cyber Defense, Porsche Digital, Trumpf und Accenture Security Stuttgart. Der Gehaltsfaktor in Stuttgart liegt bei +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Stuttgart.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Stuttgart. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Mercedes-Benz IT-SecurityAutomotive-Cybersecurity & Cloud · > 2.500 IT-MA Raum Stuttgart
  • Bosch Cyber DefenseIndustrie-Security & OT-Security · > 1.500 MA Security-Unit
  • Porsche DigitalAutomotive-IT & Connected-Car · ~ 800 Digital-MA
  • TrumpfIndustrial-IT & OT-Security · ~ 400 IT-MA
  • Accenture Security StuttgartBeratungshaus · ~ 300 Cyber-MA
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Engineer in Stuttgart nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Engineer (1–3 Jahre)61.400 € – 75.000 €68.200 €
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)77.200 € – 94.400 €85.800 €
    Senior Cloud Engineer (5–8 Jahre)93.100 € – 113.700 €103.400 €
    Lead Cloud Engineer / Tech Lead (8+ Jahre)110.900 € – 135.500 €123.200 €
    Principal Engineer / Cloud-Architekt (10+ Jahre)128.700 € – 157.300 €143.000 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Engineer Gehalt: Stuttgart vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stuttgart
    Stuttgart88.000 €Referenz
    Esslingen am Neckar84.800 €↓ -4%
    Ludwigsburg84.800 €↓ -4%
    Sindelfingen86.400 €↓ -2%
    Waiblingen84.800 €↓ -4%
    Böblingen86.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (-4%) und Ludwigsburg (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stuttgart.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Stuttgart laut Zensus 2022 bei 10,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stuttgart.

    Stuttgart bietet SSB, S-Bahn, Stadtbahn – solide Anbindung. Einzugsgebiet: Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen, Sindelfingen. Walldorf ca. 1h, Frankfurt 1h30. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Degerloch, Sillenbuch, Vaihingen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stuttgart-West, Stuttgart-Süd, Bad Cannstatt.

    Verhandlungstipp für Cloud Engineer in Stuttgart

    Stuttgart punktet mit der Automotive-Nähe: Mercedes-Benz, Porsche und Bosch betreiben hier große IT-Einheiten, dazu kommt ein breiter Zulieferer-Mittelstand. Wer Erfahrung mit Produktions-IT, Industrienetzen oder regulierten Industrieumgebungen mitbringt, hat hier einen klaren Hebel. Ein Angebot aus dem Automotive-Umfeld ist bei anderen Stuttgarter Arbeitgebern ein wirksames Vergleichsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Cloud Engineer-Stellen in Stuttgart.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu Stuttgart: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Baden-Württemberg betreut – viele remote, passend auch für Cloud Engineer. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Engineer in Stuttgart? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stuttgart, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Engineer in Stuttgart
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Engineer