Aktualisiert September 2026 · Dinslaken

Cloud Engineer in Dinslaken: 57.700 € – 100.400 €

Was verdient ein Cloud Engineer in Dinslaken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

57.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.400 €
Median Dinslaken
100.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dinslaken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Engineer Gehalt Dinslaken 2026

Einstiegsgehalt (Dinslaken)
57.700 €
Median (Dinslaken)
74.400 €
Top / Senior (Dinslaken)
100.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dinslaken
70.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Engineer in Dinslaken vs. Bundesdurchschnitt.

In Dinslaken verdient ein Cloud Engineer im Median 74.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlDinslakenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Median74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Top / Senior100.400 €108.000 €7.600 € (-7%)
Markt in Dinslaken

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Dinslaken.

Dinslaken liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 70.000 Einwohnern hat Dinslaken keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Dinslaken arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Duisburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Dinslaken liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Dinslaken liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Engineer in Dinslaken nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Engineer (1–3 Jahre)51.900 € – 63.500 €57.700 €
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)65.300 € – 79.800 €72.500 €
    Senior Cloud Engineer (5–8 Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Lead Cloud Engineer / Tech Lead (8+ Jahre)93.800 € – 114.600 €104.200 €
    Principal Engineer / Cloud-Architekt (10+ Jahre)108.800 € – 133.000 €120.900 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Engineer Gehalt: Dinslaken vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dinslaken
    Dinslaken74.400 €Referenz
    Duisburg75.200 €↑ +1%
    Oberhausen73.600 €↓ -1%
    Moers74.400 €→ +0%
    Dorsten73.600 €↓ -1%
    Wesel73.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Duisburg (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Oberhausen (-1%) und Dorsten (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Dinslaken → Düsseldorf

    Von Dinslaken aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Cloud Engineer Gehalt mit 81.600 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Dinslaken und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dinslaken.

    Für Dinslaken in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Engineer mit einem Median-Gehalt von 74.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dinslaken.

    Dinslaken in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Engineer in Dinslaken

    In Dinslaken solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Engineer in Dinslaken? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Dinslaken, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Engineer in Dinslaken
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Engineer