Aktualisiert September 2026 · Wetzlar

Cloud Engineer in Wetzlar: 59.500 € – 103.700 €

Was verdient ein Cloud Engineer in Wetzlar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

59.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.800 €
Median Wetzlar
103.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetzlar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Engineer Gehalt Wetzlar 2026

Einstiegsgehalt (Wetzlar)
59.500 €
Median (Wetzlar)
76.800 €
Top / Senior (Wetzlar)
103.700 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wetzlar
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Engineer in Wetzlar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetzlar verdient ein Cloud Engineer im Median 76.800 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlWetzlarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Median76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Top / Senior103.700 €108.000 €4.300 € (-4%)
Markt in Wetzlar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wetzlar.

Wetzlar liegt in Hessen. Als Mittelstadt mit 54.000 Einwohnern hat Wetzlar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Wetzlar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Gießen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Wetzlar liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Wetzlar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Engineer in Wetzlar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Engineer (1–3 Jahre)53.600 € – 65.500 €59.500 €
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)67.400 € – 82.400 €74.900 €
    Senior Cloud Engineer (5–8 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Lead Cloud Engineer / Tech Lead (8+ Jahre)96.800 € – 118.300 €107.500 €
    Principal Engineer / Cloud-Architekt (10+ Jahre)112.300 € – 137.300 €124.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Engineer Gehalt: Wetzlar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wetzlar
    Wetzlar76.800 €Referenz
    Gießen76.800 €→ +0%
    Marburg75.200 €↓ -2%
    Fulda74.400 €↓ -3%
    Limburg an der Lahn75.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Marburg (-2%) und Fulda (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Wetzlar → Frankfurt am Main

    Von Wetzlar aus sind IT-Arbeitgeber in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Cloud Engineer Gehalt mit 84.800 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Wetzlar und Arbeiten in Frankfurt am Main lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wetzlar.

    Für Wetzlar in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Engineer mit einem Median-Gehalt von 76.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetzlar.

    Wetzlar in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Engineer in Wetzlar

    In Wetzlar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Engineer in Wetzlar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wetzlar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Engineer in Wetzlar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Engineer