Aktualisiert September 2026 · Lohmar

Cloud Security Engineer in Lohmar: 70.500 € – 122.200 €

Was verdient ein Cloud Security Engineer in Lohmar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

70.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
89.300 €
Median Lohmar
122.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lohmar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Security Engineer Gehalt Lohmar 2026

Einstiegsgehalt (Lohmar)
70.500 €
Median (Lohmar)
89.300 €
Top / Senior (Lohmar)
122.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lohmar
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Security Engineer in Lohmar vs. Bundesdurchschnitt.

In Lohmar verdient ein Cloud Security Engineer im Median 89.300 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlLohmarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg70.500 €75.000 €4.500 € (-6%)
Median89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Top / Senior122.200 €130.000 €7.800 € (-6%)
Markt in Lohmar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lohmar.

Lohmar liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Lohmar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Lohmar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bonn – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Lohmar liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Lohmar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Security Engineer in Lohmar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Security Engineer (2–4 Jahre)59.200 € – 72.400 €65.800 €
    Cloud Security Engineer (4–6 Jahre)74.400 € – 91.000 €82.700 €
    Senior Cloud Security Engineer (6–8 Jahre)88.800 € – 108.600 €98.700 €
    Lead Cloud Security Engineer (8–12 Jahre)105.800 € – 129.300 €117.500 €
    Principal Cloud Security Engineer / Security Architect (12+ Jahre)125.200 € – 153.000 €139.100 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Security Engineer Gehalt: Lohmar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lohmar
    Lohmar89.300 €Referenz
    Bonn95.000 €↑ +6%
    Bergisch Gladbach91.200 €↑ +2%
    Troisdorf91.200 €↑ +2%
    Hennef89.300 €→ +0%
    Siegburg91.200 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+6%) und Bergisch Gladbach (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Lohmar → Düsseldorf

    Von Lohmar aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Cloud Security Engineer Gehalt mit 96.900 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Lohmar und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lohmar.

    Für Lohmar in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 89.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lohmar.

    Lohmar in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Security Engineer in Lohmar

    In Lohmar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Security Engineer in Lohmar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lohmar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Security Engineer in Lohmar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Security Engineer