Aktualisiert September 2026 · Husum

Datacenter Operations Engineer in Husum: 38.700 € – 68.600 €

Was verdient ein Datacenter Operations Engineer in Husum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

38.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.000 €
Median Husum
68.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Husum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datacenter Operations Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datacenter Operations Engineer Gehalt Husum 2026

Einstiegsgehalt (Husum)
38.700 €
Median (Husum)
51.000 €
Top / Senior (Husum)
68.600 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Husum
22.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer in Husum vs. Bundesdurchschnitt.

In Husum verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 51.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlHusumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.700 €44.000 €5.300 € (-12%)
Median51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Top / Senior68.600 €78.000 €9.400 € (-12%)
Markt in Husum

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Husum.

Husum liegt in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 22.000 Einwohnern hat Husum keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Husum arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Kiel – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Husum liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Husum liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    Datacenter Operations Engineer in Husum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DC Operations (1–3 Jahre)34.000 € – 41.600 €37.800 €
    Datacenter Operations Engineer (3–5 Jahre)42.800 € – 52.300 €47.500 €
    Senior DC Operations Engineer (5–8 Jahre)52.300 € – 63.900 €58.100 €
    Principal / Datacenter Lead (8+ Jahre)64.200 € – 78.400 €71.300 €
    Head of Datacenter Operations (10+ Jahre)79.200 € – 96.800 €88.000 €
    Regionaler Vergleich

    Datacenter Operations Engineer Gehalt: Husum vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Husum
    Husum51.000 €Referenz
    Kiel54.500 €↑ +7%
    Flensburg52.200 €↑ +2%
    Rendsburg52.200 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+7%) und Flensburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Husum → Kiel

    Von Husum aus sind IT-Arbeitgeber in Kiel gut erreichbar – dort liegt das Datacenter Operations Engineer Gehalt mit 54.500 € rund 7% höher. Ob sich Wohnen in Husum und Arbeiten in Kiel lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Husum.

    Für Husum in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datacenter Operations Engineer mit einem Median-Gehalt von 51.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Husum.

    Husum in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datacenter Operations Engineer in Husum

    In Husum solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datacenter Operations Engineer in Husum? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Husum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datacenter Operations Engineer in Husum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Husum im IT-Karriere-Kontext.

    Husum ist mit rund 22.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für Datacenter Operations Engineer im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Husum aus pendelt, kann in Kiel bis zu 7% mehr verdienen (54.500 € vs. 51.000 € lokal).

    pendelbar
    Flensburg
    52.200 € Median
    ↑ +2% vs. Husum
    pendelbar
    Rendsburg
    52.200 € Median
    ↑ +2% vs. Husum
    pendelbar
    Kiel
    54.500 € Median
    ↑ +7% vs. Husum

    Regionale Branchenstärke rund um Husum.

    Die IT-Nachfrage in Schleswig-Holstein – insbesondere im Cluster, zu dem Husum zählt – wird geprägt von Marine-IT, Defense-Tech (TKMS Kiel), Wind-Energy-Backend. Für Datacenter Operations Engineer bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Flensburg, Rendsburg, Kiel sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Husum selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Husum aus.

    Wenn du in Husum wohnst und deine Karriere als Datacenter Operations Engineer ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Flensburg – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Husum als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: Datacenter Operations Engineer Gehalt in Flensburg für den direkten Vergleich.

    Husum – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein Datacenter-Engineer in Husum?

    In Husum verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 51.000 € brutto pro Jahr. Da Husum mit rund 22.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Flensburg können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Husum als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für Datacenter Operations Engineer eignet sich Husum besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Flensburg, Rendsburg, Kiel) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Marine-IT.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Husum besonders gefragt?

    In Schleswig-Holstein und insbesondere im Raum Husum dominieren Marine-IT, Defense-Tech (TKMS Kiel), Wind-Energy-Backend. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als Datacenter Operations Engineer mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    Datacenter Operations Engineer-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Husum aus sind Hybrid-Stellen in Flensburg und Rendsburg interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datacenter Operations Engineer