Aktualisiert September 2026 · Pirmasens

Datacenter Operations Engineer in Pirmasens: 38.700 € – 68.600 €

Was verdient ein Datacenter Operations Engineer in Pirmasens? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

38.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.000 €
Median Pirmasens
68.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pirmasens
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datacenter Operations Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datacenter Operations Engineer Gehalt Pirmasens 2026

Einstiegsgehalt (Pirmasens)
38.700 €
Median (Pirmasens)
51.000 €
Top / Senior (Pirmasens)
68.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Pirmasens
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer in Pirmasens vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirmasens verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 51.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlPirmasensBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.700 €44.000 €5.300 € (-12%)
Median51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Top / Senior68.600 €78.000 €9.400 € (-12%)
Markt in Pirmasens

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Pirmasens.

Pirmasens liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Pirmasens keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Pirmasens arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Kaiserslautern – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Pirmasens liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Pirmasens liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Datacenter Operations Engineer in Pirmasens nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DC Operations (1–3 Jahre)34.000 € – 41.600 €37.800 €
    Datacenter Operations Engineer (3–5 Jahre)42.800 € – 52.300 €47.500 €
    Senior DC Operations Engineer (5–8 Jahre)52.300 € – 63.900 €58.100 €
    Principal / Datacenter Lead (8+ Jahre)64.200 € – 78.400 €71.300 €
    Head of Datacenter Operations (10+ Jahre)79.200 € – 96.800 €88.000 €
    Regionaler Vergleich

    Datacenter Operations Engineer Gehalt: Pirmasens vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Pirmasens
    Pirmasens51.000 €Referenz
    Kaiserslautern53.900 €↑ +6%
    Landau in der Pfalz53.400 €↑ +5%
    Zweibrücken51.000 €→ +0%
    Idar-Oberstein51.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Kaiserslautern (+6%) und Landau in der Pfalz (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Pirmasens → Mainz

    Von Pirmasens aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Datacenter Operations Engineer Gehalt mit 59.200 € rund 16% höher. Ob sich Wohnen in Pirmasens und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Pirmasens.

    Für Pirmasens in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datacenter Operations Engineer mit einem Median-Gehalt von 51.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pirmasens.

    Pirmasens in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datacenter Operations Engineer in Pirmasens

    In Pirmasens solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datacenter Operations Engineer in Pirmasens? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Pirmasens, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datacenter Operations Engineer in Pirmasens
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datacenter Operations Engineer