Aktualisiert September 2026 · Weingarten

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten: 56.800 € – 93.100 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

56.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.600 €
Median Weingarten
93.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weingarten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Weingarten 2026

Einstiegsgehalt (Weingarten)
56.800 €
Median (Weingarten)
70.600 €
Top / Senior (Weingarten)
93.100 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Weingarten
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten vs. Bundesdurchschnitt.

In Weingarten verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 70.600 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlWeingartenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Median70.600 €72.000 €1.400 € (-2%)
Top / Senior93.100 €95.000 €1.900 € (-2%)
Markt in Weingarten

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weingarten.

Weingarten liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern hat Weingarten keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Weingarten arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Ulm – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Weingarten liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Weingarten liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)48.500 € – 59.300 €53.900 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)61.700 € – 75.500 €68.600 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)77.600 € – 94.800 €86.200 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)116.500 € – 142.300 €129.400 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Weingarten vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Weingarten
    Weingarten70.600 €Referenz
    Ulm74.900 €↑ +6%
    Friedrichshafen73.400 €↑ +4%
    Ravensburg70.600 €→ +0%
    Biberach an der Riß70.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Ulm (+6%) und Friedrichshafen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Weingarten → Stuttgart

    Von Weingarten aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt mit 79.200 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Weingarten und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Weingarten.

    Für Weingarten in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 70.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weingarten.

    Weingarten in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten

    In Weingarten solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weingarten, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Weingarten
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)