Aktualisiert September 2026 · Wiesbaden

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden: 60.300 € – 98.800 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.900 €
Median Wiesbaden
98.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesbaden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Wiesbaden 2026

Einstiegsgehalt (Wiesbaden)
60.300 €
Median (Wiesbaden)
74.900 €
Top / Senior (Wiesbaden)
98.800 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wiesbaden
283.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesbaden verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 74.900 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlWiesbadenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.300 €58.000 €+2.300 € (+4%)
Median74.900 €72.000 €+2.900 € (+4%)
Top / Senior98.800 €95.000 €+3.800 € (+4%)
Markt in Wiesbaden

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wiesbaden.

Wiesbaden liegt in Hessen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Wiesbaden liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Wiesbaden liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)51.500 € – 62.900 €57.200 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)65.500 € – 80.100 €72.800 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)82.400 € – 100.700 €91.500 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)101.100 € – 123.500 €112.300 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)123.600 € – 151.000 €137.300 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Wiesbaden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wiesbaden
    Wiesbaden74.900 €Referenz
    Frankfurt am Main76.300 €↑ +2%
    Mainz73.400 €↓ -2%
    Rüsselsheim73.400 €↓ -2%
    Bad Homburg76.300 €↑ +2%
    Ingelheim am Rhein72.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+2%) und Bad Homburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Mainz (-2%) und Rüsselsheim (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wiesbaden.

    Für Wiesbaden in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 74.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesbaden.

    Wiesbaden in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden

    Wiesbaden als hessische Landeshauptstadt bietet stabile IT-Stellen bei Landesverwaltung, Bundesbehörden wie dem BKA und Versicherungskonzernen (R+V, SV). Erfahrung mit IT-Sicherheit im öffentlichen Sektor oder im regulierten Versicherungsgeschäft ist hier ein klarer Gehaltshebel. Die Frankfurt-Nähe (30 Min) erlaubt Vergleichsangebote am Rhein-Main-Markt – fordere den Standortzuschlag ein.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wiesbaden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Wiesbaden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)