Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

DevOps Engineer in Wolfsburg: 67.600 € – 119.600 €

Was verdient ein DevOps Engineer in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

67.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.300 €
Median Wolfsburg
119.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevOps Engineer Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
67.600 €
Median (Wolfsburg)
85.300 €
Top / Senior (Wolfsburg)
119.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
125.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevOps Engineer in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein DevOps Engineer im Median 85.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.600 €65.000 €+2.600 € (+4%)
Median85.300 €82.000 €+3.300 € (+4%)
Top / Senior119.600 €115.000 €+4.600 € (+4%)
Markt in Wolfsburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wolfsburg.

Wolfsburg liegt in Niedersachsen. Wolfsburg hat als Großstadt mit 125.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Wolfsburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Braunschweig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Wolfsburg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Wolfsburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    DevOps Engineer in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevOps Engineer (1–3 Jahre)59.900 € – 73.300 €66.600 €
    DevOps Engineer (3–5 Jahre)74.900 € – 91.500 €83.200 €
    Senior DevOps Engineer (5–8 Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Lead / Staff DevOps Engineer (8+ Jahre)110.400 € – 135.000 €122.700 €
    Principal / Head of DevOps (10+ Jahre)129.200 € – 157.900 €143.500 €
    Regionaler Vergleich

    DevOps Engineer Gehalt: Wolfsburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wolfsburg
    Wolfsburg85.300 €Referenz
    Braunschweig77.100 €↓ -10%
    Salzgitter75.400 €↓ -12%
    Wolfenbüttel75.400 €↓ -12%
    Gifhorn76.300 €↓ -11%
    Helmstedt73.800 €↓ -13%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (-10%) und Salzgitter (-12%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wolfsburg.

    Für Wolfsburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 85.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    Wolfsburg in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevOps Engineer in Wolfsburg

    Wolfsburg ist VW-Stadt: Die Konzern-IT von Volkswagen und zahlreiche IT-Dienstleister prägen den Markt. Erfahrung mit Produktions-IT, Konzern-Infrastruktur oder Automotive-Security ist hier ein absoluter Trumpf. Die Lebenshaltungskosten sind moderat – nutze die VW-Tarif-Orientierung als Benchmark.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevOps Engineer in Wolfsburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevOps Engineer in Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevOps Engineer