Aktualisiert September 2026 · Bernburg

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg: 58.800 € – 105.000 €

Was verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

58.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.900 €
Median Bernburg
105.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bernburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt Bernburg 2026

Einstiegsgehalt (Bernburg)
58.800 €
Median (Bernburg)
73.900 €
Top / Senior (Bernburg)
105.000 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Bernburg
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bernburg verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager im Median 73.900 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlBernburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.800 €70.000 €11.200 € (-16%)
Median73.900 €88.000 €14.100 € (-16%)
Top / Senior105.000 €125.000 €20.000 € (-16%)
Markt in Bernburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bernburg.

Bernburg liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern hat Bernburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Bernburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Halle (Saale) – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Bernburg liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior IT-Sicherheits-Specialist (2–4 Jahre)49.900 € – 60.900 €55.400 €
IT-Sicherheitsexperte (4–6 Jahre)60.500 € – 73.900 €67.200 €
Senior IT-Sicherheitsexperte / ISM (6–9 Jahre)72.500 € – 88.700 €80.600 €
Lead ISM / Banking Information Security Manager (9–12 Jahre)86.900 € – 106.300 €96.600 €
Head of Information Security / CISO-Stv. (12+ Jahre)104.300 € – 127.500 €115.900 €
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt: Bernburg vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Bernburg
Bernburg73.900 €Referenz
Halle (Saale)75.700 €↑ +2%
Magdeburg75.700 €↑ +2%
Dessau-Roßlau73.900 €→ +0%
Bitterfeld-Wolfen73.900 €→ +0%
Schönebeck73.900 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Halle (Saale) (+2%) und Magdeburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Bernburg → Magdeburg

Von Bernburg aus sind IT-Arbeitgeber in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt mit 75.700 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Bernburg und Arbeiten in Magdeburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Bernburg.

Für Bernburg in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager mit einem Median-Gehalt von 73.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bernburg.

Bernburg in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg

In Bernburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bernburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bernburg
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager