Aktualisiert September 2026 · Güstrow

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow: 58.100 € – 103.800 €

Was verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

58.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.000 €
Median Güstrow
103.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Güstrow
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt Güstrow 2026

Einstiegsgehalt (Güstrow)
58.100 €
Median (Güstrow)
73.000 €
Top / Senior (Güstrow)
103.800 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Güstrow
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-17 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow vs. Bundesdurchschnitt.

In Güstrow verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager im Median 73.000 € – das sind -17% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlGüstrowBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.100 €70.000 €11.900 € (-17%)
Median73.000 €88.000 €15.000 € (-17%)
Top / Senior103.800 €125.000 €21.200 € (-17%)
Markt in Güstrow

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Güstrow.

Güstrow liegt in Mecklenburg-Vorpommern. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Güstrow keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Rostock – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Mecklenburg-Vorpommern. Viele IT-Fachkräfte aus Güstrow arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Rostock – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Mecklenburg-Vorpommern hat einen kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt in Rostock: Verwaltungs-IT, maritime Systeme und ein wachsendes Umfeld aus IT-Dienstleistern rund um die Universität. Der Gehaltsfaktor in Güstrow liegt bei -17% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior IT-Sicherheits-Specialist (2–4 Jahre)49.300 € – 60.300 €54.800 €
IT-Sicherheitsexperte (4–6 Jahre)59.800 € – 73.000 €66.400 €
Senior IT-Sicherheitsexperte / ISM (6–9 Jahre)71.700 € – 87.700 €79.700 €
Lead ISM / Banking Information Security Manager (9–12 Jahre)86.000 € – 105.100 €95.500 €
Head of Information Security / CISO-Stv. (12+ Jahre)103.100 € – 126.000 €114.500 €
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt: Güstrow vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Güstrow
Güstrow73.000 €Referenz
Rostock74.800 €↑ +2%
Schwerin74.800 €↑ +2%
Neubrandenburg73.900 €↑ +1%
Wismar73.900 €↑ +1%

Im regionalen Vergleich: Rostock (+2%) und Schwerin (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Güstrow → Rostock

Von Güstrow aus sind IT-Arbeitgeber in Rostock gut erreichbar – dort liegt das IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt mit 74.800 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Güstrow und Arbeiten in Rostock lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Güstrow.

Für Güstrow in Mecklenburg-Vorpommern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager mit einem Median-Gehalt von 73.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Güstrow.

Güstrow in Mecklenburg-Vorpommern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow

In Güstrow solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Güstrow, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Güstrow
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager