Aktualisiert September 2026 · Sindelfingen

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen: 54.000 € – 95.000 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

54.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.200 €
Median Sindelfingen
95.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sindelfingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Sindelfingen 2026

Einstiegsgehalt (Sindelfingen)
54.000 €
Median (Sindelfingen)
70.200 €
Top / Senior (Sindelfingen)
95.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Sindelfingen
65.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Sindelfingen verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 70.200 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlSindelfingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.000 €50.000 €+4.000 € (+8%)
Median70.200 €65.000 €+5.200 € (+8%)
Top / Senior95.000 €88.000 €+7.000 € (+8%)
Markt in Sindelfingen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Sindelfingen.

Sindelfingen liegt in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern hat Sindelfingen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Sindelfingen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Stuttgart – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Sindelfingen liegt bei +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Sindelfingen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)47.600 € – 58.200 €52.900 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)58.300 € – 71.300 €64.800 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)70.000 € – 85.600 €77.800 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)85.500 € – 104.500 €95.000 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)104.900 € – 128.300 €116.600 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Sindelfingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Sindelfingen
    Sindelfingen70.200 €Referenz
    Stuttgart71.500 €↑ +2%
    Böblingen70.200 €→ +0%
    Leonberg67.600 €↓ -4%
    Filderstadt68.900 €↓ -2%
    Herrenberg67.600 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Leonberg (-4%) und Filderstadt (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Sindelfingen → Stuttgart

    Von Sindelfingen aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 71.500 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Sindelfingen und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Sindelfingen.

    Für Sindelfingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 70.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sindelfingen.

    Sindelfingen in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen

    In Sindelfingen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Sindelfingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Sindelfingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator