Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen: 46.000 € – 81.000 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.800 €
Median Oberhausen
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
46.000 €
Median (Oberhausen)
59.800 €
Top / Senior (Oberhausen)
81.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
210.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 59.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median59.800 €65.000 €5.200 € (-8%)
Top / Senior81.000 €88.000 €7.000 € (-8%)
Markt in Oberhausen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Oberhausen.

Oberhausen liegt in Nordrhein-Westfalen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Oberhausen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Oberhausen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)40.600 € – 49.600 €45.100 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)49.700 € – 60.700 €55.200 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)59.600 € – 72.800 €66.200 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)89.500 € – 109.300 €99.400 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Oberhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oberhausen
    Oberhausen59.800 €Referenz
    Essen62.400 €↑ +4%
    Duisburg61.100 €↑ +2%
    Mülheim an der Ruhr61.100 €↑ +2%
    Bottrop59.800 €→ +0%
    Dinslaken60.500 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+4%) und Duisburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oberhausen.

    Für Oberhausen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 59.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen

    Oberhausen liegt zwischen Essen und Duisburg (jeweils 10 Min) – das macht dich für IT-Stellen im gesamten westlichen Ruhrgebiet verfügbar. Der lokale Markt ist überschaubar, die Vergleichsangebote liegen in den Nachbarstädten. Argumentiere mit Erfahrung in Industrie- oder Logistik-IT.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator