Aktualisiert September 2026 · Esslingen am Neckar

Platform Engineer in Esslingen am Neckar: 76.300 € – 135.700 €

Was verdient ein Platform Engineer in Esslingen am Neckar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

76.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
95.400 €
Median Esslingen am Neckar
135.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Esslingen am Neckar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Esslingen am Neckar 2026

Einstiegsgehalt (Esslingen am Neckar)
76.300 €
Median (Esslingen am Neckar)
95.400 €
Top / Senior (Esslingen am Neckar)
135.700 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Esslingen am Neckar
94.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Esslingen am Neckar vs. Bundesdurchschnitt.

In Esslingen am Neckar verdient ein Platform Engineer im Median 95.400 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlEsslingen am NeckarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg76.300 €72.000 €+4.300 € (+6%)
Median95.400 €90.000 €+5.400 € (+6%)
Top / Senior135.700 €128.000 €+7.700 € (+6%)
Markt in Esslingen am Neckar

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Esslingen am Neckar.

Esslingen am Neckar liegt in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 94.000 Einwohnern hat Esslingen am Neckar keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Esslingen am Neckar arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Stuttgart – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Esslingen am Neckar liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Esslingen am Neckar liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Platform Engineer in Esslingen am Neckar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)68.700 € – 83.900 €76.300 €
    Platform Engineer (5–7 Jahre)84.000 € – 102.600 €93.300 €
    Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)99.200 € – 121.200 €110.200 €
    Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)116.400 € – 142.200 €129.300 €
    Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)141.200 € – 172.600 €156.900 €
    Regionaler Vergleich

    Platform Engineer Gehalt: Esslingen am Neckar vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Esslingen am Neckar
    Esslingen am Neckar95.400 €Referenz
    Stuttgart99.000 €↑ +4%
    Göppingen91.800 €↓ -4%
    Filderstadt95.400 €→ +0%
    Nürtingen93.600 €↓ -2%
    Kirchheim unter Teck91.800 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Göppingen (-4%) und Nürtingen (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Esslingen am Neckar → Stuttgart

    Von Esslingen am Neckar aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 99.000 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Esslingen am Neckar und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Esslingen am Neckar.

    Für Esslingen am Neckar in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 95.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Esslingen am Neckar.

    Esslingen am Neckar in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Platform Engineer in Esslingen am Neckar

    In Esslingen am Neckar solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Platform Engineer in Esslingen am Neckar? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Esslingen am Neckar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Platform Engineer in Esslingen am Neckar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Platform Engineer