Aktualisiert September 2026 · Hagen

Platform Engineer in Hagen: 66.200 € – 117.800 €

Was verdient ein Platform Engineer in Hagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

66.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.800 €
Median Hagen
117.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Hagen 2026

Einstiegsgehalt (Hagen)
66.200 €
Median (Hagen)
82.800 €
Top / Senior (Hagen)
117.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Hagen
189.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Hagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Hagen verdient ein Platform Engineer im Median 82.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlHagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.200 €72.000 €5.800 € (-8%)
Median82.800 €90.000 €7.200 € (-8%)
Top / Senior117.800 €128.000 €10.200 € (-8%)
Markt in Hagen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Hagen.

Hagen liegt in Nordrhein-Westfalen. Hagen hat als Großstadt mit 189.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Hagen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Hagen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Platform Engineer in Hagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)59.600 € – 72.800 €66.200 €
    Platform Engineer (5–7 Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)86.100 € – 105.300 €95.700 €
    Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)101.000 € – 123.400 €112.200 €
    Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)122.600 € – 149.800 €136.200 €
    Regionaler Vergleich

    Platform Engineer Gehalt: Hagen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hagen
    Hagen82.800 €Referenz
    Witten82.800 €→ +0%
    Iserlohn82.800 €→ +0%
    Lüdenscheid81.900 €↓ -1%
    Schwerte83.700 €↑ +1%
    Ennepetal81.900 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Schwerte (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lüdenscheid (-1%) und Ennepetal (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Hagen → Düsseldorf

    Von Hagen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 91.800 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Hagen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hagen.

    Für Hagen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 82.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hagen.

    Hagen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Platform Engineer in Hagen

    In Hagen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Platform Engineer in Hagen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Hagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Platform Engineer in Hagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Platform Engineer