Aktualisiert September 2026 · Schwelm

Platform Engineer in Schwelm: 66.200 € – 117.800 €

Was verdient ein Platform Engineer in Schwelm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

66.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.800 €
Median Schwelm
117.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwelm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Schwelm 2026

Einstiegsgehalt (Schwelm)
66.200 €
Median (Schwelm)
82.800 €
Top / Senior (Schwelm)
117.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Schwelm
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Schwelm vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwelm verdient ein Platform Engineer im Median 82.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlSchwelmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.200 €72.000 €5.800 € (-8%)
Median82.800 €90.000 €7.200 € (-8%)
Top / Senior117.800 €128.000 €10.200 € (-8%)
Markt in Schwelm

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Schwelm.

Schwelm liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 29.000 Einwohnern hat Schwelm keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Schwelm arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Wuppertal – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Schwelm liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Schwelm liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Platform Engineer in Schwelm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)59.600 € – 72.800 €66.200 €
    Platform Engineer (5–7 Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)86.100 € – 105.300 €95.700 €
    Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)101.000 € – 123.400 €112.200 €
    Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)122.600 € – 149.800 €136.200 €
    Regionaler Vergleich

    Platform Engineer Gehalt: Schwelm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwelm
    Schwelm82.800 €Referenz
    Wuppertal84.600 €↑ +2%
    Gevelsberg82.800 €→ +0%
    Ennepetal81.900 €↓ -1%
    Wetter (Ruhr)82.800 €→ +0%
    Sprockhövel82.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Wuppertal (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Ennepetal (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Schwelm → Düsseldorf

    Von Schwelm aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 91.800 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Schwelm und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwelm.

    Für Schwelm in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 82.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwelm.

    Schwelm in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Platform Engineer in Schwelm

    In Schwelm solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Platform Engineer in Schwelm? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Schwelm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Platform Engineer in Schwelm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Platform Engineer