Aktualisiert September 2026 · Metzingen

Senior Security Engineer in Metzingen: 78.000 € – 135.000 €

Was verdient ein Senior Security Engineer in Metzingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

78.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
98.000 €
Median Metzingen
135.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Metzingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Senior Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Senior Security Engineer Gehalt Metzingen 2026

Einstiegsgehalt (Metzingen)
78.000 €
Median (Metzingen)
98.000 €
Top / Senior (Metzingen)
135.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Metzingen
22.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Senior Security Engineer in Metzingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Metzingen verdient ein Senior Security Engineer im Median 98.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlMetzingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg78.000 €78.000 €+0 € (+0%)
Median98.000 €98.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior135.000 €135.000 €+0 € (+0%)
Markt in Metzingen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Metzingen.

Metzingen liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 22.000 Einwohnern hat Metzingen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Metzingen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Reutlingen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Das Gehaltsniveau in Metzingen entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Metzingen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Senior Security Engineer in Metzingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior (3–5 Jahre)68.400 € – 83.600 €76.000 €
    Security Engineer (5–7 Jahre)82.800 € – 101.200 €92.000 €
    Senior Security Engineer (7–10 Jahre)97.200 € – 118.800 €108.000 €
    Security Architect / Principal (10+ Jahre)121.500 € – 148.500 €135.000 €
    CISO / Head of Security (12+ Jahre)157.500 € – 192.500 €175.000 €
    Regionaler Vergleich

    Senior Security Engineer Gehalt: Metzingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Metzingen
    Metzingen98.000 €Referenz
    Reutlingen100.000 €↑ +2%
    Tübingen100.000 €↑ +2%
    Nürtingen101.900 €↑ +4%
    Kirchheim unter Teck100.000 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Reutlingen (+2%) und Tübingen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Metzingen → Stuttgart

    Von Metzingen aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Senior Security Engineer Gehalt mit 107.800 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Metzingen und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Metzingen.

    Für Metzingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Senior Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 98.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Metzingen.

    Metzingen in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Senior Security Engineer in Metzingen

    In Metzingen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Senior Security Engineer in Metzingen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Metzingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Senior Security Engineer in Metzingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    IT-Karriere-Kontext

    Metzingen im IT-Karriere-Kontext.

    Metzingen ist mit rund 22.000 Einwohnern keine Tech-Metropole – aber als Wohnort für Senior Security Engineer im Umfeld der größeren regionalen Hubs durchaus attraktiv. Hier ein Überblick, welche Pendel-Optionen sich anbieten, welche IT-Branchen die Region prägen und wie ein Karriere-Move aussehen kann.

    Pendler-Reichweite: Größere Tech-Hubs in der Nähe.

    Wer von Metzingen aus pendelt, kann in Nürtingen bis zu 4% mehr verdienen (101.900 € vs. 98.000 € lokal).

    pendelbar
    Reutlingen
    100.000 € Median
    ↑ +2% vs. Metzingen
    pendelbar
    Tübingen
    100.000 € Median
    ↑ +2% vs. Metzingen
    pendelbar
    Nürtingen
    101.900 € Median
    ↑ +4% vs. Metzingen

    Regionale Branchenstärke rund um Metzingen.

    Die IT-Nachfrage in Baden-Württemberg – insbesondere im Cluster, zu dem Metzingen zählt – wird geprägt von Automotive-IT (Mercedes, Porsche, Bosch), Connected-Car-Plattformen und Industrie-4.0-Backend rund um Stuttgart. Für Senior Security Engineer bedeutet das: Wer sich in den dominierenden Branchen-Stacks positioniert (etwa branchenspezifische Toolchains, regulatorische Anforderungen oder Domänenwissen aus dem regionalen Cluster), verschafft sich einen Vorteil bei den Top-Arbeitgebern der Region. Die nächstgelegenen Großstädte wie Reutlingen, Tübingen, Nürtingen sind dabei die natürlichen Job-Märkte – Metzingen selbst eignet sich gut als ruhiger Wohnort mit guter Anbindung.

    Top-3 Karriere-Moves von Metzingen aus.

    Wenn du in Metzingen wohnst und deine Karriere als Senior Security Engineer ausbauen willst, sind diese drei Schritte naheliegend: 1. Bewerben bei Arbeitgebern in Reutlingen – dem nächstgelegenen großen Tech-Hub. 2. Hybrid-Stellen suchen, die nur wenige Office-Tage pro Woche erfordern – so behältst du Metzingen als Wohnort. 3. Spezialisierung auf die regionalen Branchen-Schwerpunkte (siehe oben), denn dort suchen lokale Arbeitgeber gezielt nach passendem Fachwissen. Lese-Tipp: Senior Security Engineer Gehalt in Reutlingen für den direkten Vergleich.

    Metzingen – Häufige Fragen.

    Wie viel verdient ein Senior-Sec-Engineer in Metzingen?

    In Metzingen verdient ein Senior Security Engineer im Median 98.000 € brutto pro Jahr. Da Metzingen mit rund 22.000 Einwohnern eher überschaubar ist, sitzen viele Tech-Arbeitgeber im näheren Umland – Pendelnde nach Reutlingen können dort bis zu +2% erreichen.

    Lohnt sich Metzingen als Standort für IT-Fachkräfte?

    Für Senior Security Engineer eignet sich Metzingen besonders dann, wenn du Wohnqualität priorisierst und gleichzeitig Zugang zu den größeren Tech-Hubs der Region (Reutlingen, Tübingen, Nürtingen) suchst. Vergleiche vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit. Die regionale Branchenstärke liegt im Bereich Automotive-IT.

    Welche IT-Spezialisierungen sind in Metzingen besonders gefragt?

    In Baden-Württemberg und insbesondere im Raum Metzingen dominieren Automotive-IT (Mercedes, Porsche, Bosch), Connected-Car-Plattformen und Industrie-4.0-Backend rund um Stuttgart. Wer sich in diesen Themen positioniert – etwa als Senior Security Engineer mit Fokus auf branchen-typische Stacks – verbessert damit seine Verhandlungsposition bei lokalen Arbeitgebern, die genau diese Themen besetzen müssen.

    Remote-Arbeit oder Pendeln – was ist üblich?

    Senior Security Engineer-Positionen sind heute überwiegend hybrid: ein Teil der Woche findet im Büro statt, der Rest läuft remote. Von Metzingen aus sind Hybrid-Stellen in Reutlingen und Tübingen interessant, weil du nur an wenigen Tagen pro Woche pendelst. Ob sich das rechnet, entscheiden Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit zusammen.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Senior Security Engineer