Aktualisiert September 2026 · Bernburg

Storage Engineer in Bernburg: 45.400 € – 79.800 €

Was verdient ein Storage Engineer in Bernburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

45.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.800 €
Median Bernburg
79.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bernburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Storage Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Storage Engineer Gehalt Bernburg 2026

Einstiegsgehalt (Bernburg)
45.400 €
Median (Bernburg)
58.800 €
Top / Senior (Bernburg)
79.800 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Bernburg
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Storage Engineer in Bernburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bernburg verdient ein Storage Engineer im Median 58.800 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlBernburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.400 €54.000 €8.600 € (-16%)
Median58.800 €70.000 €11.200 € (-16%)
Top / Senior79.800 €95.000 €15.200 € (-16%)
Markt in Bernburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bernburg.

Bernburg liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern hat Bernburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Bernburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Halle (Saale) – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Bernburg liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Storage Engineer in Bernburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior Storage Administrator (2–4 Jahre)40.900 € – 49.900 €45.400 €
Storage Engineer (4–6 Jahre)50.700 € – 61.900 €56.300 €
Senior Storage Engineer (6–9 Jahre)62.000 € – 75.800 €68.900 €
Principal Storage Engineer / DR Architect (9+ Jahre)72.500 € – 88.700 €80.600 €
Head of Storage / Data Protection (11+ Jahre)89.200 € – 109.000 €99.100 €
Regionaler Vergleich

Storage Engineer Gehalt: Bernburg vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Bernburg
Bernburg58.800 €Referenz
Halle (Saale)60.200 €↑ +2%
Magdeburg60.200 €↑ +2%
Dessau-Roßlau58.800 €→ +0%
Bitterfeld-Wolfen58.800 €→ +0%
Schönebeck58.800 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Halle (Saale) (+2%) und Magdeburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Bernburg → Magdeburg

Von Bernburg aus sind IT-Arbeitgeber in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Storage Engineer Gehalt mit 60.200 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Bernburg und Arbeiten in Magdeburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Bernburg.

Für Bernburg in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Storage Engineer mit einem Median-Gehalt von 58.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bernburg.

Bernburg in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Storage Engineer in Bernburg

In Bernburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Storage Engineer in Bernburg? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bernburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Storage Engineer in Bernburg
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Storage Engineer