Aktualisiert September 2026 · Coburg

Storage Engineer in Coburg: 50.800 € – 89.300 €

Was verdient ein Storage Engineer in Coburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

50.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.800 €
Median Coburg
89.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Storage Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Storage Engineer Gehalt Coburg 2026

Einstiegsgehalt (Coburg)
50.800 €
Median (Coburg)
65.800 €
Top / Senior (Coburg)
89.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Coburg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Storage Engineer in Coburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Coburg verdient ein Storage Engineer im Median 65.800 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlCoburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.800 €54.000 €3.200 € (-6%)
Median65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Top / Senior89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Markt in Coburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Coburg.

Coburg liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern hat Coburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Coburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bamberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Coburg liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Coburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Storage Engineer in Coburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Storage Administrator (2–4 Jahre)45.700 € – 55.900 €50.800 €
    Storage Engineer (4–6 Jahre)56.700 € – 69.300 €63.000 €
    Senior Storage Engineer (6–9 Jahre)69.400 € – 84.800 €77.100 €
    Principal Storage Engineer / DR Architect (9+ Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Head of Storage / Data Protection (11+ Jahre)99.800 € – 122.000 €110.900 €
    Regionaler Vergleich

    Storage Engineer Gehalt: Coburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Coburg
    Coburg65.800 €Referenz
    Bamberg67.900 €↑ +3%
    Bayreuth67.200 €↑ +2%
    Schweinfurt66.500 €↑ +1%
    Hof63.000 €↓ -4%
    Neustadt bei Coburg63.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Bamberg (+3%) und Bayreuth (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hof (-4%) und Neustadt bei Coburg (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Coburg → München

    Von Coburg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Storage Engineer Gehalt mit 77.000 € rund 17% höher. Ob sich Wohnen in Coburg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Coburg.

    Für Coburg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Storage Engineer mit einem Median-Gehalt von 65.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coburg.

    Coburg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Storage Engineer in Coburg

    In Coburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Storage Engineer in Coburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Coburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Storage Engineer in Coburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Storage Engineer