Aktualisiert September 2026 · Wesel

System Administrator Linux in Wesel: 44.200 € – 75.400 €

Was verdient ein System Administrator Linux in Wesel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

44.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.000 €
Median Wesel
75.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wesel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Linux 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Linux Gehalt Wesel 2026

Einstiegsgehalt (Wesel)
44.200 €
Median (Wesel)
57.000 €
Top / Senior (Wesel)
75.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wesel
62.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Linux in Wesel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wesel verdient ein System Administrator Linux im Median 57.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlWeselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.200 €48.000 €3.800 € (-8%)
Median57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior75.400 €82.000 €6.600 € (-8%)
Markt in Wesel

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wesel.

Wesel liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 62.000 Einwohnern hat Wesel keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Wesel arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Duisburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Wesel liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Wesel liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Linux in Wesel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Linux-Admin (1–3 Jahre)38.900 € – 47.500 €43.200 €
    Linux Administrator (3–5 Jahre)48.100 € – 58.700 €53.400 €
    Senior Linux Engineer (5–8 Jahre)58.000 € – 70.800 €64.400 €
    Principal Linux / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)69.600 € – 85.000 €77.300 €
    Head of Linux Infrastructure (10+ Jahre)86.900 € – 106.300 €96.600 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Linux Gehalt: Wesel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wesel
    Wesel57.000 €Referenz
    Duisburg58.300 €↑ +2%
    Moers57.700 €↑ +1%
    Dorsten57.000 €→ +0%
    Dinslaken57.700 €↑ +1%
    Kleve56.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Duisburg (+2%) und Moers (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Kleve (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Wesel → Düsseldorf

    Von Wesel aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Linux Gehalt mit 63.200 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Wesel und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wesel.

    Für Wesel in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Linux mit einem Median-Gehalt von 57.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wesel.

    Wesel in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Linux in Wesel

    In Wesel solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Linux in Wesel? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wesel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Linux in Wesel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Linux