Aktualisiert September 2026 · Bielefeld

CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld: 131.600 € – 263.200 €

Was verdient ein CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

131.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
150.400 €
Median Bielefeld
263.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bielefeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CIO (Chief Information Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CIO (Chief Information Officer) Gehalt Bielefeld 2026

Einstiegsgehalt (Bielefeld)
131.600 €
Median (Bielefeld)
150.400 €
Top / Senior (Bielefeld)
263.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bielefeld
334.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Bielefeld verdient ein CIO (Chief Information Officer) im Median 150.400 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 160.000 €.

KennzahlBielefeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg131.600 €140.000 €8.400 € (-6%)
Median150.400 €160.000 €9.600 € (-6%)
Top / Senior263.200 €280.000 €16.800 € (-6%)
Markt in Bielefeld

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bielefeld.

Bielefeld ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in OWL-Mittelstand (Dr. Oetker, Schüco, Miele-Nähe), Bertelsmann IT (Gütersloh), starker Digital-Hub Ostwestfalen-Lippe. Aktuelle Vorhaben wie Dr. Oetker Cloud-Migration, Schüco OT-Security und Bertelsmann Cloud-Infrastruktur prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich CIO (Chief Information Officer). Zu den größten IT-Arbeitgebern in Bielefeld zählen Dr. Oetker IT, Schüco IT, Bertelsmann Gütersloh (nahe), Miele Gütersloh (nahe) und itemis / Arvato Systems. Der Gehaltsfaktor in Bielefeld liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bielefeld.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bielefeld. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Dr. Oetker ITKonsumgüter-IT & OT-Security · ~ 300 IT-MA
  • Schüco ITBau-IT & Industrial · ~ 200 IT-MA
  • Bertelsmann Gütersloh (nahe)Medien-IT & Cloud · > 1.500 IT-MA Gütersloh
  • Miele Gütersloh (nahe)Hausgeräte-IT & IoT-Security · ~ 800 IT-MA
  • itemis / Arvato SystemsIT-Beratung & Dienstleister · ~ 400 MA Region
  • Erfahrungsstufen

    CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CIO Großmittelstand (12–16 Jahre)128.600 € – 157.200 €142.900 €
    Divisional CIO (14–18 Jahre)159.000 € – 194.400 €176.700 €
    CIO Konzern-Tochter / MDAX (16–20 Jahre)198.800 € – 243.000 €220.900 €
    Group CIO MDAX (18+ Jahre)253.800 € – 310.200 €282.000 €
    Group CIO / CIO DAX-40 (20+ Jahre)355.300 € – 434.300 €394.800 €
    Regionaler Vergleich

    CIO (Chief Information Officer) Gehalt: Bielefeld vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bielefeld
    Bielefeld150.400 €Referenz
    Gütersloh150.400 €→ +0%
    Detmold145.600 €↓ -3%
    Herford145.600 €↓ -3%
    Bad Salzuflen145.600 €↓ -3%
    Lemgo145.600 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Detmold (-3%) und Herford (-3%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bielefeld.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Bielefeld laut Zensus 2022 bei 7,12 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bielefeld.

    Bielefeld bietet moBiel, Stadtbahn – moderate Anbindung. Hannover 1h, Dortmund 1h15. Remote-Arbeit stark verbreitet. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schildesche, Brackwede, Jöllenbeck. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Mitte, Stieghorst.

    Verhandlungstipp für CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld

    Bielefeld punktet mit mittelständischer Industrie (Miele, Schüco, Dr. Oetker) und deren Konzern-IT, dazu kommen IT-Dienstleister in Ostwestfalen. Die niedrigeren Lebenshaltungskosten machen die Stadt trotz moderater Gehälter attraktiv. Nutze Erfahrung mit Industrie- und Produktions-IT oder Security im Mittelstand als Verhandlungshebel.

    Offene Positionen

    Aktuelle CIO (Chief Information Officer)-Stellen in Bielefeld.

    Offene IT-Positionen rund um Bielefeld: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für CIO (Chief Information Officer) und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bielefeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CIO (Chief Information Officer) in Bielefeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CIO (Chief Information Officer)