Aktualisiert September 2026 · Falkensee

Cloud-Architekt AWS in Falkensee: 82.800 € – 138.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Falkensee? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

82.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
105.800 €
Median Falkensee
138.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Falkensee
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Falkensee 2026

Einstiegsgehalt (Falkensee)
82.800 €
Median (Falkensee)
105.800 €
Top / Senior (Falkensee)
138.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Falkensee
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Falkensee vs. Bundesdurchschnitt.

In Falkensee verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 105.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlFalkenseeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg82.800 €90.000 €7.200 € (-8%)
Median105.800 €115.000 €9.200 € (-8%)
Top / Senior138.000 €150.000 €12.000 € (-8%)
Markt in Falkensee

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Falkensee.

Falkensee liegt in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern hat Falkensee keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Falkensee arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Falkensee liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Falkensee liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Falkensee nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)67.900 € – 82.900 €75.400 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)99.400 € – 121.400 €110.400 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)122.600 € – 149.800 €136.200 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)149.000 € – 182.200 €165.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Falkensee vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Falkensee
    Falkensee105.800 €Referenz
    Berlin110.400 €↑ +4%
    Potsdam103.500 €↓ -2%
    Brandenburg an der Havel98.900 €↓ -7%
    Oranienburg103.500 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Potsdam (-2%) und Brandenburg an der Havel (-7%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Falkensee → Berlin

    Von Falkensee aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 110.400 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Falkensee und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Falkensee.

    Für Falkensee in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 105.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Falkensee.

    Falkensee in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Falkensee

    In Falkensee solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Falkensee? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Falkensee, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Falkensee
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS