Aktualisiert September 2026 · Falkensee

CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee: 133.400 € – 294.400 €

Was verdient ein CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

133.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
151.800 €
Median Falkensee
294.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Falkensee
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CTO (Chief Technology Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CTO (Chief Technology Officer) Gehalt Falkensee 2026

Einstiegsgehalt (Falkensee)
133.400 €
Median (Falkensee)
151.800 €
Top / Senior (Falkensee)
294.400 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Falkensee
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee vs. Bundesdurchschnitt.

In Falkensee verdient ein CTO (Chief Technology Officer) im Median 151.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 165.000 €.

KennzahlFalkenseeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg133.400 €145.000 €11.600 € (-8%)
Median151.800 €165.000 €13.200 € (-8%)
Top / Senior294.400 €320.000 €25.600 € (-8%)
Markt in Falkensee

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Falkensee.

Falkensee liegt in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern hat Falkensee keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Falkensee arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Falkensee liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Falkensee liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    CTO Early-Stage / Founding-CTO (5–10 Jahre)86.900 € – 106.300 €96.600 €
    CTO Scale-up Series B/C (8–14 Jahre)136.600 € – 167.000 €151.800 €
    CTO Scale-up Late-Stage / Unicorn (12–18 Jahre)194.600 € – 237.800 €216.200 €
    CTO Konzern / MDAX-Tech (15–20 Jahre)236.000 € – 288.400 €262.200 €
    CTO DAX-40 / Big Tech DACH / Post-IPO-Unicorn (18+ Jahre)347.800 € – 425.000 €386.400 €
    Regionaler Vergleich

    CTO (Chief Technology Officer) Gehalt: Falkensee vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Falkensee
    Falkensee151.800 €Referenz
    Berlin158.400 €↑ +4%
    Potsdam148.500 €↓ -2%
    Brandenburg an der Havel141.900 €↓ -7%
    Oranienburg148.500 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Potsdam (-2%) und Brandenburg an der Havel (-7%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Falkensee → Berlin

    Von Falkensee aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das CTO (Chief Technology Officer) Gehalt mit 158.400 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Falkensee und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Falkensee.

    Für Falkensee in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CTO (Chief Technology Officer) mit einem Median-Gehalt von 151.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Falkensee.

    Falkensee in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee

    In Falkensee solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Falkensee, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CTO (Chief Technology Officer) in Falkensee
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CTO (Chief Technology Officer)