Aktualisiert September 2026 · Düsseldorf

Cloud Architekt Azure in Düsseldorf: 91.800 € – 151.000 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

91.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
114.200 €
Median Düsseldorf
151.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Düsseldorf 2026

Einstiegsgehalt (Düsseldorf)
91.800 €
Median (Düsseldorf)
114.200 €
Top / Senior (Düsseldorf)
151.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Düsseldorf
620.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 114.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Median114.200 €112.000 €+2.200 € (+2%)
Top / Senior151.000 €148.000 €+3.000 € (+2%)
Markt in Düsseldorf

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Vodafone Germany IT-Security & Carrier-IT, ERGO Group (Versicherungs-Security), Henkel IT, großes Beratungs-Cluster (Deloitte, Capgemini, KPMG, EY). Aktuelle Vorhaben wie Vodafone Carrier-Cloud & 5G-Security, ERGO Cloud-Transformation und Metro/REWE E-Commerce-Plattformen prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Cloud Architekt Azure. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Düsseldorf zählen Vodafone Germany IT, ERGO Group IT, Henkel IT, Deloitte Cyber Düsseldorf und Capgemini Düsseldorf. Der Gehaltsfaktor in Düsseldorf liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Düsseldorf. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Vodafone Germany ITCarrier-IT & 5G-Security · > 1.500 IT-MA
  • ERGO Group ITVersicherungs-Security & IAM · ~ 800 IT-MA
  • Henkel ITKonsumgüter-IT & OT-Security · ~ 500 IT-MA
  • Deloitte Cyber DüsseldorfCyber-Beratungshaus · ~ 350 Cyber-MA
  • Capgemini DüsseldorfCloud-/DevOps-Beratung · ~ 250 MA
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Düsseldorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)73.400 € – 89.800 €81.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)88.100 € – 107.700 €97.900 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)108.400 € – 132.400 €120.400 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)133.100 € – 162.700 €147.900 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)163.400 € – 199.800 €181.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Düsseldorf vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Düsseldorf
    Düsseldorf114.200 €Referenz
    Neuss107.500 €↓ -6%
    Ratingen107.500 €↓ -6%
    Meerbusch112.000 €↓ -2%
    Hilden109.800 €↓ -4%
    Erkrath107.500 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Neuss (-6%) und Ratingen (-6%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Düsseldorf.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

    Düsseldorf bietet Rheinbahn, S-Bahn, Stadtbahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Köln (30 Min), Essen, Duisburg, Wuppertal. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Düsseldorf

    Düsseldorf hat ein dichtes Beratungs-Cluster und mit Vodafone einen großen Telekommunikationsarbeitgeber vor Ort. Beratungen, Telekommunikation und Konzernzentralen konkurrieren um dieselben Cloud-, Netzwerk- und Security-Profile. Verhandle den Standortzuschlag und nutze Vergleichsangebote aus Köln und dem Ruhrgebiet als Gegenargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Cloud Architekt Azure-Stellen in Düsseldorf.

    Offene IT-Positionen rund um Düsseldorf: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für Cloud Architekt Azure und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Düsseldorf? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Düsseldorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Düsseldorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure