Aktualisiert September 2026 · Stuttgart

Cloud Architekt Azure in Stuttgart: 99.000 € – 162.800 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Stuttgart? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

99.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
123.200 €
Median Stuttgart
162.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stuttgart
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Stuttgart 2026

Einstiegsgehalt (Stuttgart)
99.000 €
Median (Stuttgart)
123.200 €
Top / Senior (Stuttgart)
162.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stuttgart
635.000
Regionaler Stadtfaktor
+10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Stuttgart vs. Bundesdurchschnitt.

In Stuttgart verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 123.200 € – das sind +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlStuttgartBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg99.000 €90.000 €+9.000 € (+10%)
Median123.200 €112.000 €+11.200 € (+10%)
Top / Senior162.800 €148.000 €+14.800 € (+10%)
Markt in Stuttgart

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stuttgart.

Stuttgart ist ein eigenständiger IT-Standort in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Automotive-Security (Mercedes-Benz, Porsche, Bosch) mit UNECE R155/R156, OT-Security-Mittelstand (Trumpf, Stihl), Rechenzentren & Cloud. Aktuelle Vorhaben wie Mercedes-Benz Cloud-Migration & Automotive-Cybersecurity, Porsche Digital SOC-Aufbau und Bosch Cyber Defense Cloud-Konsolidierung prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Cloud Architekt Azure. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Stuttgart zählen Mercedes-Benz IT-Security, Bosch Cyber Defense, Porsche Digital, Trumpf und Accenture Security Stuttgart. Der Gehaltsfaktor in Stuttgart liegt bei +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Stuttgart.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Stuttgart. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Mercedes-Benz IT-SecurityAutomotive-Cybersecurity & Cloud · > 2.500 IT-MA Raum Stuttgart
  • Bosch Cyber DefenseIndustrie-Security & OT-Security · > 1.500 MA Security-Unit
  • Porsche DigitalAutomotive-IT & Connected-Car · ~ 800 Digital-MA
  • TrumpfIndustrial-IT & OT-Security · ~ 400 IT-MA
  • Accenture Security StuttgartBeratungshaus · ~ 300 Cyber-MA
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Stuttgart nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)79.200 € – 96.800 €88.000 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)95.000 € – 116.200 €105.600 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)116.800 € – 142.800 €129.800 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)143.600 € – 175.500 €159.500 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)176.200 € – 215.400 €195.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Stuttgart vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Stuttgart
    Stuttgart123.200 €Referenz
    Esslingen am Neckar118.700 €↓ -4%
    Ludwigsburg118.700 €↓ -4%
    Sindelfingen121.000 €↓ -2%
    Waiblingen118.700 €↓ -4%
    Böblingen121.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (-4%) und Ludwigsburg (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Stuttgart.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Stuttgart laut Zensus 2022 bei 10,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stuttgart.

    Stuttgart bietet SSB, S-Bahn, Stadtbahn – solide Anbindung. Einzugsgebiet: Ludwigsburg, Esslingen, Böblingen, Sindelfingen. Walldorf ca. 1h, Frankfurt 1h30. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Degerloch, Sillenbuch, Vaihingen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stuttgart-West, Stuttgart-Süd, Bad Cannstatt.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Stuttgart

    Stuttgart punktet mit der Automotive-Nähe: Mercedes-Benz, Porsche und Bosch betreiben hier große IT-Einheiten, dazu kommt ein breiter Zulieferer-Mittelstand. Wer Erfahrung mit Produktions-IT, Industrienetzen oder regulierten Industrieumgebungen mitbringt, hat hier einen klaren Hebel. Ein Angebot aus dem Automotive-Umfeld ist bei anderen Stuttgarter Arbeitgebern ein wirksames Vergleichsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Cloud Architekt Azure-Stellen in Stuttgart.

    Als Cloud Architekt Azure in Stuttgart (Baden-Württemberg) findest du hier aktuelle IT-Vakanzen mit regionalem Bezug – viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Stuttgart? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stuttgart, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Stuttgart
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure