Aktualisiert September 2026 · Erfurt

Cloud Architekt Azure in Erfurt: 78.300 € – 128.800 €

Was verdient ein Cloud Architekt Azure in Erfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

78.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
97.400 €
Median Erfurt
128.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Architekt Azure 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Architekt Azure Gehalt Erfurt 2026

Einstiegsgehalt (Erfurt)
78.300 €
Median (Erfurt)
97.400 €
Top / Senior (Erfurt)
128.800 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Erfurt
214.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Architekt Azure in Erfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Erfurt verdient ein Cloud Architekt Azure im Median 97.400 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 112.000 €.

KennzahlErfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg78.300 €90.000 €11.700 € (-13%)
Median97.400 €112.000 €14.600 € (-13%)
Top / Senior128.800 €148.000 €19.200 € (-13%)
Markt in Erfurt

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Erfurt.

Erfurt liegt in Thüringen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Thüringen zählen ZEISS, Jenoptik, dotSource und T-Systems MMS. Thüringen konzentriert seinen IT-Arbeitsmarkt auf Jena: Optik- und Medizintechnik-Software bei ZEISS und Jenoptik sowie eine aus dem Intershop-Umfeld gewachsene E-Commerce- und Digitalagentur-Szene. Der Gehaltsfaktor in Erfurt liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Thüringen.

Für Erfurt liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Thüringen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • ZEISS
  • Jenoptik
  • dotSource
  • T-Systems MMS
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Architekt Azure in Erfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)62.600 € – 76.600 €69.600 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)75.200 € – 91.900 €83.500 €
    Senior Cloud-Architekt Azure (7–10 Jahre)92.400 € – 113.000 €102.700 €
    Principal Cloud-Architekt Azure (10+ Jahre)113.600 € – 138.800 €126.200 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)139.400 € – 170.400 €154.900 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Architekt Azure Gehalt: Erfurt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erfurt
    Erfurt97.400 €Referenz
    Jena98.600 €↑ +1%
    Weimar96.300 €↓ -1%
    Gotha95.200 €↓ -2%
    Eisenach96.300 €↓ -1%
    Ilmenau96.300 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Jena (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Weimar (-1%) und Gotha (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erfurt.

    Für Erfurt in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Architekt Azure mit einem Median-Gehalt von 97.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erfurt.

    Erfurt in Thüringen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Architekt Azure in Erfurt

    Erfurt ist als ICE-Knoten Mitteldeutschlands strategisch wertvoll: Landesverwaltung, IT-Dienstleister und Logistikzentren treiben die IT-Nachfrage. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind niedrig. Nutze Erfahrung mit IT im öffentlichen Sektor als Verhandlungsargument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Architekt Azure in Erfurt? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Erfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Architekt Azure in Erfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Architekt Azure