Aktualisiert September 2026 · Winsen (Luhe)

Cloud Engineer in Winsen (Luhe): 59.500 € – 103.700 €

Was verdient ein Cloud Engineer in Winsen (Luhe)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

59.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.800 €
Median Winsen (Luhe)
103.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Winsen (Luhe)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Engineer Gehalt Winsen (Luhe) 2026

Einstiegsgehalt (Winsen (Luhe))
59.500 €
Median (Winsen (Luhe))
76.800 €
Top / Senior (Winsen (Luhe))
103.700 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Winsen (Luhe)
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Engineer in Winsen (Luhe) vs. Bundesdurchschnitt.

In Winsen (Luhe) verdient ein Cloud Engineer im Median 76.800 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlWinsen (Luhe)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Median76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Top / Senior103.700 €108.000 €4.300 € (-4%)
Markt in Winsen (Luhe)

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Winsen (Luhe).

Winsen (Luhe) liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Winsen (Luhe) keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Winsen (Luhe) arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Winsen (Luhe) liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Winsen (Luhe) liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Engineer in Winsen (Luhe) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Engineer (1–3 Jahre)53.600 € – 65.500 €59.500 €
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)67.400 € – 82.400 €74.900 €
    Senior Cloud Engineer (5–8 Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Lead Cloud Engineer / Tech Lead (8+ Jahre)96.800 € – 118.300 €107.500 €
    Principal Engineer / Cloud-Architekt (10+ Jahre)112.300 € – 137.300 €124.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Engineer Gehalt: Winsen (Luhe) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Winsen (Luhe)
    Winsen (Luhe)76.800 €Referenz
    Hamburg83.200 €↑ +8%
    Lüneburg74.400 €↓ -3%
    Stade74.400 €↓ -3%
    Buxtehude76.800 €→ +0%
    Buchholz in der Nordheide76.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lüneburg (-3%) und Stade (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Winsen (Luhe) → Hamburg

    Von Winsen (Luhe) aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Cloud Engineer Gehalt mit 83.200 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Winsen (Luhe) und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Winsen (Luhe).

    Für Winsen (Luhe) in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Engineer mit einem Median-Gehalt von 76.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Winsen (Luhe).

    Winsen (Luhe) in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Engineer in Winsen (Luhe)

    In Winsen (Luhe) solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Engineer in Winsen (Luhe)? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Winsen (Luhe), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Engineer in Winsen (Luhe)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Engineer