Aktualisiert September 2026 · Winsen (Luhe)

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe): 55.700 € – 91.200 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.100 €
Median Winsen (Luhe)
91.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Winsen (Luhe)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Winsen (Luhe) 2026

Einstiegsgehalt (Winsen (Luhe))
55.700 €
Median (Winsen (Luhe))
69.100 €
Top / Senior (Winsen (Luhe))
91.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Winsen (Luhe)
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe) vs. Bundesdurchschnitt.

In Winsen (Luhe) verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 69.100 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlWinsen (Luhe)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.700 €58.000 €2.300 € (-4%)
Median69.100 €72.000 €2.900 € (-4%)
Top / Senior91.200 €95.000 €3.800 € (-4%)
Markt in Winsen (Luhe)

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Winsen (Luhe).

Winsen (Luhe) liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Winsen (Luhe) keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Winsen (Luhe) arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Winsen (Luhe) liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Winsen (Luhe) liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)47.500 € – 58.100 €52.800 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)60.500 € – 73.900 €67.200 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)76.100 € – 93.000 €84.500 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)93.300 € – 114.100 €103.700 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)114.000 € – 139.400 €126.700 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Winsen (Luhe) vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Winsen (Luhe)
    Winsen (Luhe)69.100 €Referenz
    Hamburg74.900 €↑ +8%
    Lüneburg67.000 €↓ -3%
    Stade67.000 €↓ -3%
    Buxtehude69.100 €→ +0%
    Buchholz in der Nordheide69.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lüneburg (-3%) und Stade (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Winsen (Luhe) → Hamburg

    Von Winsen (Luhe) aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt mit 74.900 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Winsen (Luhe) und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Winsen (Luhe).

    Für Winsen (Luhe) in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 69.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Winsen (Luhe).

    Winsen (Luhe) in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe)

    In Winsen (Luhe) solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe)? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Winsen (Luhe), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Winsen (Luhe)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)