Aktualisiert September 2026 · Bad Oeynhausen

Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen: 68.300 € – 118.300 €

Was verdient ein Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

68.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
86.500 €
Median Bad Oeynhausen
118.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Oeynhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Security Engineer Gehalt Bad Oeynhausen 2026

Einstiegsgehalt (Bad Oeynhausen)
68.300 €
Median (Bad Oeynhausen)
86.500 €
Top / Senior (Bad Oeynhausen)
118.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bad Oeynhausen
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Oeynhausen verdient ein Cloud Security Engineer im Median 86.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlBad OeynhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg68.300 €75.000 €6.700 € (-9%)
Median86.500 €95.000 €8.500 € (-9%)
Top / Senior118.300 €130.000 €11.700 € (-9%)
Markt in Bad Oeynhausen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bad Oeynhausen.

Bad Oeynhausen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 50.000 Einwohnern hat Bad Oeynhausen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Bad Oeynhausen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bielefeld – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bad Oeynhausen liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bad Oeynhausen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Security Engineer (2–4 Jahre)57.300 € – 70.100 €63.700 €
    Cloud Security Engineer (4–6 Jahre)72.100 € – 88.100 €80.100 €
    Senior Cloud Security Engineer (6–8 Jahre)86.000 € – 105.200 €95.600 €
    Lead Cloud Security Engineer (8–12 Jahre)102.400 € – 125.200 €113.800 €
    Principal Cloud Security Engineer / Security Architect (12+ Jahre)121.200 € – 148.200 €134.700 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Security Engineer Gehalt: Bad Oeynhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Oeynhausen
    Bad Oeynhausen86.500 €Referenz
    Bielefeld89.300 €↑ +3%
    Minden87.400 €↑ +1%
    Herford86.500 €→ +0%
    Löhne86.500 €→ +0%
    Porta Westfalica86.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) und Minden (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bad Oeynhausen → Düsseldorf

    Von Bad Oeynhausen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Cloud Security Engineer Gehalt mit 96.900 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Bad Oeynhausen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Oeynhausen.

    Für Bad Oeynhausen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 86.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Oeynhausen.

    Bad Oeynhausen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen

    In Bad Oeynhausen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bad Oeynhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Security Engineer in Bad Oeynhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Security Engineer