Aktualisiert September 2026 · Gießen

Cloud Security Engineer in Gießen: 72.000 € – 124.800 €

Was verdient ein Cloud Security Engineer in Gießen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

72.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.200 €
Median Gießen
124.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gießen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Security Engineer Gehalt Gießen 2026

Einstiegsgehalt (Gießen)
72.000 €
Median (Gießen)
91.200 €
Top / Senior (Gießen)
124.800 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Gießen
90.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Security Engineer in Gießen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gießen verdient ein Cloud Security Engineer im Median 91.200 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlGießenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg72.000 €75.000 €3.000 € (-4%)
Median91.200 €95.000 €3.800 € (-4%)
Top / Senior124.800 €130.000 €5.200 € (-4%)
Markt in Gießen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Gießen.

Gießen liegt in Hessen. Als Mittelstadt mit 90.000 Einwohnern hat Gießen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Gießen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Gießen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Gießen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Security Engineer in Gießen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Security Engineer (2–4 Jahre)60.500 € – 73.900 €67.200 €
    Cloud Security Engineer (4–6 Jahre)76.100 € – 93.000 €84.500 €
    Senior Cloud Security Engineer (6–8 Jahre)90.700 € – 110.900 €100.800 €
    Lead Cloud Security Engineer (8–12 Jahre)108.000 € – 132.000 €120.000 €
    Principal Cloud Security Engineer / Security Architect (12+ Jahre)127.900 € – 156.300 €142.100 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Security Engineer Gehalt: Gießen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gießen
    Gießen91.200 €Referenz
    Frankfurt am Main100.700 €↑ +10%
    Marburg89.300 €↓ -2%
    Fulda88.400 €↓ -3%
    Wetzlar91.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+10%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Marburg (-2%) und Fulda (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Gießen → Frankfurt am Main

    Von Gießen aus sind IT-Arbeitgeber in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Cloud Security Engineer Gehalt mit 100.700 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Gießen und Arbeiten in Frankfurt am Main lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gießen.

    Für Gießen in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 91.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gießen.

    Gießen in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Security Engineer in Gießen

    In Gießen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Security Engineer in Gießen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Gießen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Security Engineer in Gießen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Security Engineer