Aktualisiert September 2026 · Ingolstadt

Cloud Security Engineer in Ingolstadt: 79.500 € – 137.800 €

Was verdient ein Cloud Security Engineer in Ingolstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

79.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
100.700 €
Median Ingolstadt
137.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ingolstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Security Engineer Gehalt Ingolstadt 2026

Einstiegsgehalt (Ingolstadt)
79.500 €
Median (Ingolstadt)
100.700 €
Top / Senior (Ingolstadt)
137.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ingolstadt
140.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Security Engineer in Ingolstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Ingolstadt verdient ein Cloud Security Engineer im Median 100.700 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlIngolstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg79.500 €75.000 €+4.500 € (+6%)
Median100.700 €95.000 €+5.700 € (+6%)
Top / Senior137.800 €130.000 €+7.800 € (+6%)
Markt in Ingolstadt

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Ingolstadt.

Ingolstadt liegt in Bayern. Ingolstadt hat als Großstadt mit 140.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Ingolstadt arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Ingolstadt liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Ingolstadt liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Security Engineer in Ingolstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Security Engineer (2–4 Jahre)66.800 € – 81.600 €74.200 €
    Cloud Security Engineer (4–6 Jahre)84.000 € – 102.600 €93.300 €
    Senior Cloud Security Engineer (6–8 Jahre)100.200 € – 122.400 €111.300 €
    Lead Cloud Security Engineer (8–12 Jahre)119.300 € – 145.800 €132.500 €
    Principal Cloud Security Engineer / Security Architect (12+ Jahre)141.200 € – 172.600 €156.900 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Security Engineer Gehalt: Ingolstadt vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ingolstadt
    Ingolstadt100.700 €Referenz
    München104.500 €↑ +4%
    Augsburg96.900 €↓ -4%
    Regensburg96.900 €↓ -4%
    Freising100.700 €→ +0%
    Neuburg an der Donau91.200 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: München (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Augsburg (-4%) und Regensburg (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Ingolstadt → München

    Von Ingolstadt aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud Security Engineer Gehalt mit 104.500 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Ingolstadt und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ingolstadt.

    Für Ingolstadt in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 100.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ingolstadt.

    Ingolstadt in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Security Engineer in Ingolstadt

    Ingolstadt ist Audi-Stadt: Das Stammwerk, die Konzern-IT und der IN-Campus prägen den IT-Markt. Erfahrung mit Automotive-IT, Produktionsnetzen oder Security rechtfertigt hier einen klaren Aufschlag. Die München-Nähe liefert zusätzliche Vergleichsangebote – nutze sie als Backup-Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Security Engineer in Ingolstadt? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Ingolstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Security Engineer in Ingolstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Security Engineer