Aktualisiert September 2026 · Uelzen

Cloud Security Engineer in Uelzen: 66.000 € – 114.400 €

Was verdient ein Cloud Security Engineer in Uelzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

66.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.600 €
Median Uelzen
114.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Uelzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud Security Engineer Gehalt Uelzen 2026

Einstiegsgehalt (Uelzen)
66.000 €
Median (Uelzen)
83.600 €
Top / Senior (Uelzen)
114.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Uelzen
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud Security Engineer in Uelzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Uelzen verdient ein Cloud Security Engineer im Median 83.600 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlUelzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.000 €75.000 €9.000 € (-12%)
Median83.600 €95.000 €11.400 € (-12%)
Top / Senior114.400 €130.000 €15.600 € (-12%)
Markt in Uelzen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Uelzen.

Uelzen liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern hat Uelzen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Uelzen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Lüneburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Uelzen liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Uelzen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Cloud Security Engineer in Uelzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Cloud Security Engineer (2–4 Jahre)55.400 € – 67.800 €61.600 €
    Cloud Security Engineer (4–6 Jahre)69.700 € – 85.100 €77.400 €
    Senior Cloud Security Engineer (6–8 Jahre)83.200 € – 101.600 €92.400 €
    Lead Cloud Security Engineer (8–12 Jahre)99.000 € – 121.000 €110.000 €
    Principal Cloud Security Engineer / Security Architect (12+ Jahre)117.200 € – 143.200 €130.200 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud Security Engineer Gehalt: Uelzen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Uelzen
    Uelzen83.600 €Referenz
    Lüneburg88.400 €↑ +6%
    Celle86.500 €↑ +3%
    Gifhorn88.400 €↑ +6%
    Soltau84.600 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Lüneburg (+6%) und Celle (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Uelzen → Hannover

    Von Uelzen aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Cloud Security Engineer Gehalt mit 91.200 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Uelzen und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Uelzen.

    Für Uelzen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 83.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Uelzen.

    Uelzen in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud Security Engineer in Uelzen

    In Uelzen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud Security Engineer in Uelzen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Uelzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud Security Engineer in Uelzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud Security Engineer