Aktualisiert September 2026 · Stendal

Datacenter Operations Engineer in Stendal: 37.000 € – 65.500 €

Was verdient ein Datacenter Operations Engineer in Stendal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

37.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.700 €
Median Stendal
65.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stendal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datacenter Operations Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datacenter Operations Engineer Gehalt Stendal 2026

Einstiegsgehalt (Stendal)
37.000 €
Median (Stendal)
48.700 €
Top / Senior (Stendal)
65.500 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Stendal
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer in Stendal vs. Bundesdurchschnitt.

In Stendal verdient ein Datacenter Operations Engineer im Median 48.700 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlStendalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.000 €44.000 €7.000 € (-16%)
Median48.700 €58.000 €9.300 € (-16%)
Top / Senior65.500 €78.000 €12.500 € (-16%)
Markt in Stendal

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Stendal.

Stendal liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern hat Stendal keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Stendal arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Magdeburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Stendal liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

Datacenter Operations Engineer in Stendal nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior DC Operations (1–3 Jahre)32.500 € – 39.700 €36.100 €
Datacenter Operations Engineer (3–5 Jahre)40.900 € – 49.900 €45.400 €
Senior DC Operations Engineer (5–8 Jahre)49.900 € – 60.900 €55.400 €
Principal / Datacenter Lead (8+ Jahre)61.200 € – 74.800 €68.000 €
Head of Datacenter Operations (10+ Jahre)75.600 € – 92.400 €84.000 €
Regionaler Vergleich

Datacenter Operations Engineer Gehalt: Stendal vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Stendal
Stendal48.700 €Referenz
Magdeburg49.900 €↑ +2%
Dessau-Roßlau48.700 €→ +0%
Wittenberg48.700 €→ +0%
Halberstadt48.700 €→ +0%
Wernigerode48.700 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Magdeburg (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Stendal → Magdeburg

Von Stendal aus sind IT-Arbeitgeber in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Datacenter Operations Engineer Gehalt mit 49.900 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Stendal und Arbeiten in Magdeburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Stendal.

Für Stendal in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datacenter Operations Engineer mit einem Median-Gehalt von 48.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Stendal.

Stendal in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für Datacenter Operations Engineer in Stendal

In Stendal solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als Datacenter Operations Engineer in Stendal? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Stendal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne Datacenter Operations Engineer in Stendal
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für Datacenter Operations Engineer