Aktualisiert September 2026 · Attendorn

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn: 52.800 € – 86.500 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

52.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.500 €
Median Attendorn
86.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Attendorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Attendorn 2026

Einstiegsgehalt (Attendorn)
52.800 €
Median (Attendorn)
65.500 €
Top / Senior (Attendorn)
86.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Attendorn
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Attendorn verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 65.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlAttendornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.800 €58.000 €5.200 € (-9%)
Median65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior86.500 €95.000 €8.500 € (-9%)
Markt in Attendorn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Attendorn.

Attendorn liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern hat Attendorn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Attendorn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Siegen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Attendorn liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Attendorn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)45.100 € – 55.100 €50.100 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)57.300 € – 70.100 €63.700 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)72.100 € – 88.100 €80.100 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)88.500 € – 108.100 €98.300 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)108.100 € – 132.100 €120.100 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Attendorn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Attendorn
    Attendorn65.500 €Referenz
    Siegen67.000 €↑ +2%
    Lüdenscheid65.500 €→ +0%
    Gummersbach65.500 €→ +0%
    Lennestadt64.800 €↓ -1%
    Olpe65.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Siegen (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lennestadt (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Attendorn → Düsseldorf

    Von Attendorn aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt mit 73.400 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Attendorn und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Attendorn.

    Für Attendorn in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 65.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Attendorn.

    Attendorn in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn

    In Attendorn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Attendorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Attendorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)