Aktualisiert September 2026 · Dormagen

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen: 54.500 € – 89.300 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

54.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.700 €
Median Dormagen
89.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dormagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Dormagen 2026

Einstiegsgehalt (Dormagen)
54.500 €
Median (Dormagen)
67.700 €
Top / Senior (Dormagen)
89.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dormagen
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dormagen verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 67.700 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlDormagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Median67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Top / Senior89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Markt in Dormagen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Dormagen.

Dormagen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern hat Dormagen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Dormagen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Köln – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Dormagen liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Dormagen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)46.500 € – 56.900 €51.700 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)59.200 € – 72.400 €65.800 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)74.400 € – 91.000 €82.700 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)91.400 € – 111.700 €101.500 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)111.700 € – 136.500 €124.100 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Dormagen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Dormagen
    Dormagen67.700 €Referenz
    Köln72.000 €↑ +6%
    Leverkusen70.600 €↑ +4%
    Neuss69.100 €↑ +2%
    Bergheim67.700 €→ +0%
    Langenfeld70.600 €↑ +4%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+6%) und Leverkusen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Dormagen → Düsseldorf

    Von Dormagen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt mit 73.400 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Dormagen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Dormagen.

    Für Dormagen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 67.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dormagen.

    Dormagen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen

    In Dormagen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Dormagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Dormagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)