Aktualisiert September 2026 · Lüneburg

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg: 53.900 € – 88.400 €

Was verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.000 €
Median Lüneburg
88.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lüneburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt Lüneburg 2026

Einstiegsgehalt (Lüneburg)
53.900 €
Median (Lüneburg)
67.000 €
Top / Senior (Lüneburg)
88.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lüneburg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüneburg verdient ein Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) im Median 67.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlLüneburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Median67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior88.400 €95.000 €6.600 € (-7%)
Markt in Lüneburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lüneburg.

Lüneburg liegt in Niedersachsen. Als Mittelstadt mit 78.000 Einwohnern hat Lüneburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Lüneburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Lüneburg liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Lüneburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DBA (2–4 Jahre)46.100 € – 56.300 €51.200 €
    DBA Standard (5–8 Jahre)58.600 € – 71.600 €65.100 €
    Senior DBA (8–12 Jahre)73.600 € – 90.000 €81.800 €
    Principal DBA (12–16 Jahre)90.400 € – 110.400 €100.400 €
    Database Architect / Head of Database (15+ Jahre)110.500 € – 135.100 €122.800 €
    Regionaler Vergleich

    Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt: Lüneburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lüneburg
    Lüneburg67.000 €Referenz
    Hamburg74.900 €↑ +12%
    Buchholz in der Nordheide69.100 €↑ +3%
    Winsen (Luhe)69.100 €↑ +3%
    Uelzen63.400 €↓ -5%
    Soltau64.100 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+12%) und Buchholz in der Nordheide (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Uelzen (-5%) und Soltau (-4%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Lüneburg → Hamburg

    Von Lüneburg aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) Gehalt mit 74.900 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Lüneburg und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lüneburg.

    Für Lüneburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) mit einem Median-Gehalt von 67.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lüneburg.

    Lüneburg in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg

    In Lüneburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lüneburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL) in Lüneburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Datenbank-Administrator (Oracle/MS-SQL/PostgreSQL)