Aktualisiert September 2026 · Buchholz in der Nordheide

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide: 91.200 € – 148.800 €

Was verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

91.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
115.200 €
Median Buchholz in der Nordheide
148.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Buchholz in der Nordheide
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Architekt (Enterprise Architecture) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt Buchholz in der Nordheide 2026

Einstiegsgehalt (Buchholz in der Nordheide)
91.200 €
Median (Buchholz in der Nordheide)
115.200 €
Top / Senior (Buchholz in der Nordheide)
148.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Buchholz in der Nordheide
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide vs. Bundesdurchschnitt.

In Buchholz in der Nordheide verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 115.200 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 120.000 €.

KennzahlBuchholz in der NordheideBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg91.200 €95.000 €3.800 € (-4%)
Median115.200 €120.000 €4.800 € (-4%)
Top / Senior148.800 €155.000 €6.200 € (-4%)
Markt in Buchholz in der Nordheide

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Buchholz in der Nordheide.

Buchholz in der Nordheide liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Buchholz in der Nordheide keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Buchholz in der Nordheide arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Buchholz in der Nordheide liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Buchholz in der Nordheide liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Solution Architect mit EA-Fokus (7–10 Jahre)82.100 € – 100.300 €91.200 €
    Senior Enterprise Architect (10–14 Jahre)103.700 € – 126.700 €115.200 €
    Lead Enterprise Architect / Domain Architect (12–16 Jahre)119.300 € – 145.800 €132.500 €
    Principal / Chief Enterprise Architect (14–18 Jahre)138.200 € – 169.000 €153.600 €
    Group EA Head / Konzern-Architektur-Leitung (18+ Jahre)177.100 € – 216.500 €196.800 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt: Buchholz in der Nordheide vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Buchholz in der Nordheide
    Buchholz in der Nordheide115.200 €Referenz
    Hamburg124.800 €↑ +8%
    Lüneburg111.600 €↓ -3%
    Stade111.600 €↓ -3%
    Buxtehude115.200 €→ +0%
    Winsen (Luhe)115.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Lüneburg (-3%) und Stade (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Buchholz in der Nordheide → Hamburg

    Von Buchholz in der Nordheide aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt mit 124.800 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Buchholz in der Nordheide und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Buchholz in der Nordheide.

    Für Buchholz in der Nordheide in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit einem Median-Gehalt von 115.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Buchholz in der Nordheide.

    Buchholz in der Nordheide in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide

    In Buchholz in der Nordheide solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Buchholz in der Nordheide, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Buchholz in der Nordheide
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Architekt (Enterprise Architecture)