Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg: 98.800 € – 161.200 €

Was verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

98.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
124.800 €
Median Wolfsburg
161.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Architekt (Enterprise Architecture) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
98.800 €
Median (Wolfsburg)
124.800 €
Top / Senior (Wolfsburg)
161.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
125.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 124.800 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 120.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg98.800 €95.000 €+3.800 € (+4%)
Median124.800 €120.000 €+4.800 € (+4%)
Top / Senior161.200 €155.000 €+6.200 € (+4%)
Markt in Wolfsburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wolfsburg.

Wolfsburg liegt in Niedersachsen. Wolfsburg hat als Großstadt mit 125.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Wolfsburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Braunschweig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Wolfsburg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Wolfsburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Solution Architect mit EA-Fokus (7–10 Jahre)88.900 € – 108.700 €98.800 €
    Senior Enterprise Architect (10–14 Jahre)112.300 € – 137.300 €124.800 €
    Lead Enterprise Architect / Domain Architect (12–16 Jahre)129.200 € – 157.900 €143.500 €
    Principal / Chief Enterprise Architect (14–18 Jahre)149.800 € – 183.000 €166.400 €
    Group EA Head / Konzern-Architektur-Leitung (18+ Jahre)191.900 € – 234.500 €213.200 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt: Wolfsburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wolfsburg
    Wolfsburg124.800 €Referenz
    Braunschweig112.800 €↓ -10%
    Salzgitter110.400 €↓ -12%
    Wolfenbüttel110.400 €↓ -12%
    Gifhorn111.600 €↓ -11%
    Helmstedt108.000 €↓ -13%

    Im regionalen Vergleich: Braunschweig (-10%) und Salzgitter (-12%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wolfsburg.

    Für Wolfsburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit einem Median-Gehalt von 124.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    Wolfsburg in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg

    Wolfsburg ist VW-Stadt: Die Konzern-IT von Volkswagen und zahlreiche IT-Dienstleister prägen den Markt. Erfahrung mit Produktions-IT, Konzern-Infrastruktur oder Automotive-Security ist hier ein absoluter Trumpf. Die Lebenshaltungskosten sind moderat – nutze die VW-Tarif-Orientierung als Benchmark.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Architekt (Enterprise Architecture)