Aktualisiert September 2026 · Lüdenscheid

IT-Compliance Manager in Lüdenscheid: 65.500 € – 113.800 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Lüdenscheid? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

65.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.900 €
Median Lüdenscheid
113.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lüdenscheid
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Lüdenscheid 2026

Einstiegsgehalt (Lüdenscheid)
65.500 €
Median (Lüdenscheid)
81.900 €
Top / Senior (Lüdenscheid)
113.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lüdenscheid
73.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Lüdenscheid vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüdenscheid verdient ein IT-Compliance Manager im Median 81.900 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlLüdenscheidBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.500 €72.000 €6.500 € (-9%)
Median81.900 €90.000 €8.100 € (-9%)
Top / Senior113.800 €125.000 €11.200 € (-9%)
Markt in Lüdenscheid

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lüdenscheid.

Lüdenscheid liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 73.000 Einwohnern hat Lüdenscheid keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Lüdenscheid arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hagen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Lüdenscheid liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Lüdenscheid liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    IT-Compliance Manager in Lüdenscheid nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)54.100 € – 66.100 €60.100 €
    IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)68.000 € – 83.100 €75.500 €
    Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)80.300 € – 98.100 €89.200 €
    Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)94.200 € – 115.200 €104.700 €
    Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)113.000 € – 138.200 €125.600 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Compliance Manager Gehalt: Lüdenscheid vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lüdenscheid
    Lüdenscheid81.900 €Referenz
    Hagen82.800 €↑ +1%
    Iserlohn82.800 €↑ +1%
    Menden81.900 €→ +0%
    Attendorn81.900 €→ +0%
    Olpe81.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Hagen (+1%) und Iserlohn (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Lüdenscheid → Düsseldorf

    Von Lüdenscheid aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das IT-Compliance Manager Gehalt mit 91.800 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Lüdenscheid und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lüdenscheid.

    Für Lüdenscheid in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Compliance Manager mit einem Median-Gehalt von 81.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lüdenscheid.

    Lüdenscheid in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Lüdenscheid

    In Lüdenscheid solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Lüdenscheid? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lüdenscheid, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Lüdenscheid
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Compliance Manager