Aktualisiert September 2026 · Düsseldorf

IT-Compliance Manager in Düsseldorf: 73.400 € – 127.500 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

73.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.800 €
Median Düsseldorf
127.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Düsseldorf 2026

Einstiegsgehalt (Düsseldorf)
73.400 €
Median (Düsseldorf)
91.800 €
Top / Senior (Düsseldorf)
127.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Düsseldorf
620.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein IT-Compliance Manager im Median 91.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg73.400 €72.000 €+1.400 € (+2%)
Median91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Top / Senior127.500 €125.000 €+2.500 € (+2%)
Markt in Düsseldorf

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein eigenständiger IT-Standort in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in Vodafone Germany IT-Security & Carrier-IT, ERGO Group (Versicherungs-Security), Henkel IT, großes Beratungs-Cluster (Deloitte, Capgemini, KPMG, EY). Aktuelle Vorhaben wie Vodafone Carrier-Cloud & 5G-Security, ERGO Cloud-Transformation und Metro/REWE E-Commerce-Plattformen prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich IT-Compliance Manager. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Düsseldorf zählen Vodafone Germany IT, ERGO Group IT, Henkel IT, Deloitte Cyber Düsseldorf und Capgemini Düsseldorf. Der Gehaltsfaktor in Düsseldorf liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Düsseldorf. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Vodafone Germany ITCarrier-IT & 5G-Security · > 1.500 IT-MA
  • ERGO Group ITVersicherungs-Security & IAM · ~ 800 IT-MA
  • Henkel ITKonsumgüter-IT & OT-Security · ~ 500 IT-MA
  • Deloitte Cyber DüsseldorfCyber-Beratungshaus · ~ 350 Cyber-MA
  • Capgemini DüsseldorfCloud-/DevOps-Beratung · ~ 250 MA
  • Erfahrungsstufen

    IT-Compliance Manager in Düsseldorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)60.600 € – 74.000 €67.300 €
    IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)76.200 € – 93.200 €84.700 €
    Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)90.000 € – 110.000 €100.000 €
    Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)105.600 € – 129.000 €117.300 €
    Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)126.700 € – 154.900 €140.800 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Compliance Manager Gehalt: Düsseldorf vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Düsseldorf
    Düsseldorf91.800 €Referenz
    Neuss86.400 €↓ -6%
    Ratingen86.400 €↓ -6%
    Meerbusch90.000 €↓ -2%
    Hilden88.200 €↓ -4%
    Erkrath86.400 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Neuss (-6%) und Ratingen (-6%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Düsseldorf.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

    Düsseldorf bietet Rheinbahn, S-Bahn, Stadtbahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Köln (30 Min), Essen, Duisburg, Wuppertal. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

    Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Düsseldorf

    Düsseldorf hat ein dichtes Beratungs-Cluster und mit Vodafone einen großen Telekommunikationsarbeitgeber vor Ort. Beratungen, Telekommunikation und Konzernzentralen konkurrieren um dieselben Cloud-, Netzwerk- und Security-Profile. Verhandle den Standortzuschlag und nutze Vergleichsangebote aus Köln und dem Ruhrgebiet als Gegenargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle IT-Compliance Manager-Stellen in Düsseldorf.

    Offene IT-Positionen rund um Düsseldorf: ADVERGY besetzt in Nordrhein-Westfalen laufend Rollen – auch für IT-Compliance Manager und häufig remote. Der Klick führt direkt zur Bewerbung bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Düsseldorf? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Düsseldorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Düsseldorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Compliance Manager