Aktualisiert September 2026 · Bad Homburg

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg: 74.200 € – 132.500 €

Was verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

74.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
93.300 €
Median Bad Homburg
132.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Homburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt Bad Homburg 2026

Einstiegsgehalt (Bad Homburg)
74.200 €
Median (Bad Homburg)
93.300 €
Top / Senior (Bad Homburg)
132.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bad Homburg
55.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Homburg verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager im Median 93.300 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlBad HomburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg74.200 €70.000 €+4.200 € (+6%)
Median93.300 €88.000 €+5.300 € (+6%)
Top / Senior132.500 €125.000 €+7.500 € (+6%)
Markt in Bad Homburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bad Homburg.

Bad Homburg liegt in Hessen. Als Mittelstadt mit 55.000 Einwohnern hat Bad Homburg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Bad Homburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Bad Homburg liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Bad Homburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Sicherheits-Specialist (2–4 Jahre)63.000 € – 77.000 €70.000 €
    IT-Sicherheitsexperte (4–6 Jahre)76.300 € – 93.300 €84.800 €
    Senior IT-Sicherheitsexperte / ISM (6–9 Jahre)91.600 € – 112.000 €101.800 €
    Lead ISM / Banking Information Security Manager (9–12 Jahre)109.700 € – 134.100 €121.900 €
    Head of Information Security / CISO-Stv. (12+ Jahre)131.700 € – 160.900 €146.300 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt: Bad Homburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bad Homburg
    Bad Homburg93.300 €Referenz
    Frankfurt am Main93.300 €→ +0%
    Wiesbaden91.500 €↓ -2%
    Hanau89.800 €↓ -4%
    Oberursel91.500 €↓ -2%
    Bad Vilbel89.800 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Wiesbaden (-2%) und Hanau (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bad Homburg.

    Für Bad Homburg in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager mit einem Median-Gehalt von 93.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Homburg.

    Bad Homburg in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg

    In Bad Homburg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bad Homburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Bad Homburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager